Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Правительство Кировской области введет "продуктовые карты" для многодетных семей

Правительство Кировской области введет "продуктовые карты" для многодетных семей

На карту ежемесячно будет перечисляться по одной тысяче рублей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании Правительства Кировской области 26 августа был представлен проект по поддержке многодетных семей - «Продуктовая карта».

Выступивший глава регионального департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев рассказал собравшимся, что проект представляет собой новую форму оказания адресной социальной поддержки многодетным семьям и планируется к реализации в пилотном режиме на территории Кирова. Потенциальными получателями поддержки могут стать около 3 тысяч многодетных семей, проживающих в областном центре.

В рамках проекта устанавливается новый вид поддержки – социальная выплата в виде ежемесячной денежной компенсации в размере одной тысяче рублей на семью для приобретения продуктов питания с использованием специальных банковских расчётных карт. Для получения «продуктовой карты» необходимо будет иметь удостоверение многодетной семьи.

По словам Ануфриева, особенность выплаты в том, что она носит целевой характер, то есть может быть потрачена только на приобретение продуктов питания, изготовленных местными товаропроизводителями. Конкретный перечень товаров будет сформирован департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

К участию в реализации проекта будут привлечены торговые сети, в чьих торговых объектах многодетные семьи смогут приобретать продукты питания с использованием продуктовых карт, и банк, который за счет собственных средств эмитирует и обслуживает карты. Кроме того, будут заключены соглашения, предусматривающие информационный обмен для обеспечения целевого использования средств данной социальной выплаты: между торговыми сетями и департаментом развития предпринимательства и торговли, а также между банком и департаментом социального развития Кировской области.

Как сообщил Павел Николаевич, в настоящее время пять крупных региональных торговых сетей выразили готовность и подтвердили техническую возможность участвовать в проекте «Продуктовая карта».

Проект потребует разработки и принятия ряда нормативных документов, а также финансирования из областного бюджета на первом этапе реализации порядка 18 млн. рублей.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Мнение
28 марта, 9:44
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алиса
27 авг 2013 01:52

Правительство волнуется, как бы чиновники без работы не остались. Чего только не придумают, чтобы армию чиновников делом занять!

27 авг 2013 02:00

Устал хвалить Белыха...
гайзер на его фоне -унылое гуано

27 авг 2013 02:51

тысяча рублей в месяц - с одной стороны выглядит как жалкая подачка, но думаю, найдутся и те, для кого это будет реальной помощью. На мой взгляд хотя бы надо делать пропорционально, карточки для тех у кого трое детей- 1000 р в месяц, у кого четверо - 1300 рублей и т.д. А то сейчас получается, что всем многодетным - одна сумма.

30 авг 2013 17:02

Замучают многодетных чиновники своим требованием кип всяких справок и документов.

Алиса
1 сен 2013 13:13

Из-за этих пособий в стране не хватает дворников и уборщиц. Знаю одну почтальоншу, которая хотела бы разносить почту на два участка, но ей нельзя больше зарабатывать, она потеряет льготу по оплате дет.сада. А ещё одна знакомая работает уборщицей в "Магните" и носит с работы полные сумки молочных продуктов, у которых завтра утром закончится срок годности.
Так что если те, которые бедные, такие бедные, пусть идут работать уборщицей в "Магнит" и помогут Родине решить проблему с уборщицами. А то привыкли только получать, ничего не давая взамен.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьСоциалка