Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. "Иностранные агенты" обратились в суд

"Иностранные агенты" обратились в суд

Первая жалоба в Конституционный суд на закон об "иностранных агентах" подана Костромским центром поддержки общественных инициатив

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Конституционный суд России попросили провести проверку нового законодательсва о некоммерческих организациях-"иностранных агентах".  
 
С соответствующей инициативой выступил Костромской центр поддержки общественных инициатив, передает "Коммерсант". Правозащитники надеются, что суд высшей инстанции разъяснит термин "политическая деятельность".  
 
Как заявил председатель правления Костромского центра поддержки общественных инициатив Николай Сорокин организация обратилась с просьбой провести проверку нового законодательства о некоммерческих организациях-"иностранных агентах".  
 
Ранее Свердловский районный суд Костромы оставил в силе штрафы, наложенные на НКО за отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента". Костромской центр поддержки общественных инициатив обязали выплатить 300 тысяч рублей, а исполнительного директора НКО — 100 тысяч рублей. 
 
"Центр никогда не согласится с клеймом «иностранный агент», поэтому подал жалобу", - сказал Сорокин. "Мы — вне зависимости, кто выступал жертвователем в проектах, — работаем в интересах исключительно Костромской области. Распространение знаний в области науки, культуры, экологии, прав человека — все это в интересах жителей Костромы. Если мы чей-то агент, то мы агент жителей Костромской области".
 
По мнению представителей фонда, закон об иностранных агентах нарушает сразу пять статей Конституции РФ.  
 
Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НКОСуд