Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области появится приют для нелегалов

В Мурманской области появится приют для нелегалов

Дом, где в скором будущем нелегальных мигрантов будут содержать до выдворения на родину, откроется в поселке Кильдинстрой

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как пояснили сотрудники УФМС, необходимость в появлении специального здания для нелегальных мигрантов появилась давно. Основная проблема — территориальная удаленность мест временного содержания иностранцев. Сейчас их, как правило, содержат в Апатитах и Мончегорске. Это порядка 200 километров от Мурманска. Зато поселок Кильдинстрой находится всего в 19 километрах от столицы Заполярья. 

Здание, в котором появится временный приют для мигрантов, — это бывшее воспитательное учреждение для трудных подростков. После небольшой перепланировки дом сможет вместить до 25 человек. Этого должно хватить с запасом — в среднем в месяц сотрудники УФМС Мурманской области  ловят максимум 18 мигрантов, а их депортация проходит достаточно быстро.

Следить за мигрантами в учреждении временного содержания будет персонал из 20 человек. Это врачи, инспекторы, паспортисты. Внутри здания разместятся медицинский и дезинфекционный кабинеты, душевые, постирочная, кухня и жилые комнаты. На окнах появятся решетки, вокруг дома - забор. Людям нельзя будет покидать территорию здания. Общение с соседями им тоже ограничат. Следить за этим будет охрана.

Когда приют для нелегалов распахнет гостеприимные двери, сказать сложно. Однако уже с 1 января 2014 года помещать иностранцев в изоляторы временного содержания будет незаконно. Так что, скорее всего, здание примет первых постояльцев до конца текущего года .  

Автор фото на главной Денис Прокопенко

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В прекрасной России будущего потребуется отмена многих репрессивных статей
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 авг 2013 19:17

Исправьте:
"Это порядка 200 000 километров от Мурманска"
А то это примерно пять раз вокруг света.

Спасибо, ВОва! работа над ошибками выполнена!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМиграцияМурманскМурманская область