Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Западной ювеналкой» напугали москвичей. Наладят ли систему «детской полиции» в Мурманске?

«Западной ювеналкой» напугали москвичей. Наладят ли систему «детской полиции» в Мурманске?

С вопросом мы обратились к Уполномоченному по правам ребенка при Правительстве Мурманской области Борису Когану

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Москве началась новая программа по профилактике сиротства. На каждые 20 детей там выделили специального соцработника, задача которого «расследовать» возможные провинности родителей перед чадом. От решения соцработника зависит, останется ли ребенок в своей семье. Такую информацию этим летом распространяли многие федеральные СМИ.

 

Противники идеи уже высказались и на страницах газет, и в интернете. Многие считают, что такой патронат принесет больше вреда. Родители боятся потерять детей, и предполагают, например, что возникнет новая коррумпированная структура, которая в открытую и на законных основаниях будет спекулировать детьми как живым товаром.

 

В одной из публикаций фигурирует цифра: соцработники уже нашли 360 тысяч детей в потенциально неблагополучном состоянии (май 2013). То есть каждый четвертый ребенок в Москве может стать социальным сиротой, и семьи будут разбиты. Подогревают ситуацию и многочисленные истории о том, как на Западе представители ювенальной юстиции несправедливо изымают детей.

 

Когда эксперимент придет в Мурманский регион? С вопросами о Ювенальной юстиции в России и, в частности, в Мурманске, мы обратились к Уполномоченному по правам ребенка при Правительстве Мурманской области Борису Когану.

 

 

- Мне не известно о создании в Москве социальной системы по контролю семей. Мне кажется, что подобное невозможно, так как нарушает наше законодательство. Скорее всего, Ваши коллеги пишут об установлении решением исполнительной власти патроната неблагополучной семьи с согласия родителей ребенка, - ответил он.

 

По мнению Бориса Когана, форма патроната сегодня самое эффективное средство сохранения семьи, которое обеспечивает и права ребенка в ней. Изъять ребенка из семьи в России могут представители органов опеки в экстренном порядке только в случае угрозы жизни или здоровью ребенка.

 

Как правило, решение принимается по итогам длительного наблюдения за положением ребенка в неблагополучной семье, готовится иск и решение принимает суд. Также по решению суда возможен возврат ребенка в семью.

 

- В отношении опыта работы по обеспечению прав ребенка в северных странах, могу заметить, что было бы очень неплохо, чтобы и у нас интересы ребенка рассматривались специальным судом, в котором работают подготовленные судьи, чтобы ребенок допрашивался правоохранительными органами с помощью электронных средств связи в присутствии психолога, а не в кабинетах полиции или в залах суда, чтобы ребенок-сирота знакомился со своими будущими родителями по их фотографиям а не наоборот, чтобы взрослые хорошо осознавали, что ребенок не только член семьи, но и член общества, гражданин нашего государства.

 

В этом году в Мурманске и в норвежском городе Киркенес состоялось несколько встреч по проблемам охраны прав ребенка. В этой области законодательства России и Норвегии совпадает. Существенное отличие в том, что норвежская опека вправе изъять ребенка по своему усмотрению без решения общегражданского суда. В остальном позиции совпадают, так как большинство стран в мире берут за основу международную конвенцию прав ребенка. И Россия не исключение.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Мнение
2 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю рассказывать о репрессиях и сталинизме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьОбщество