Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Комендантский час» в Коми могут отменить уже в сентябре

«Комендантский час» в Коми могут отменить уже в сентябре

Республиканский закон противоречит федеральному «О полиции»

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ежегодно сотрудники полиции Коми после 22 часов «ловят» в общественных местах 4,5 тысячи детей и подростков, проводящих досуг без сопровождения взрослых. Как правило, треть из них — это дети, убегающие из семей, где совершается насилие, подчеркнули сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Коми в ходе прямой линии в Общественной приемной главы республики.

 

Однако уже через месяц закон, названный с легкой руки журналистов «комендантским часом», могут отменить. Об этом рассказали замначальника отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми Светлана Мельникова и главный специалист департамента комиссии по делам несовершеннолетних Минобраза республики Ирина Шешукова.

 

Республиканский закон "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Коми" был принят в 2008 году. Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский не раз указывал на важность его принятия: на фоне снижения подростковой преступности, а также преступности в отношении самих несовершеннолетних, к ответственности стали привлекать все больше родителей и должностных лиц увеселительных учреждений, допустивших пребывание подростков в ночное время на улицах и в общественных местах.

Реализация этого закона сейчас стоит в республике под угрозой, сообщила Светлана Мельникова. Решается вопрос, что из Республиканского закона будет изъята статья 3 прим.1, согласно которой сотрудники органов внутренних дел были наделены полномочиями при выявлении  детей доставлять их по месту жительства и уведомлять родителей о том, что их ребенок находится в ночное время в общественном месте без сопровождения. Теперь стоит вопрос: кто будет этим заниматься?

 

По словам сотрудников полиции, поднявших вопрос на прямой линии в Общественной приемной главы, сложности возникли из Федерального закона «О полиции».

 

В нем полномочия по работе с этой категорией детей не прописаны. Республиканский закон, следовательно, полномочия превышает и противоречит федеральному законодательству. Было экспертное заключение Минюста, который посчитал, что статью закона необходимо убрать. А полномочиями наделить субъект профилактики. Но здесь есть одно но: эти субъекты будут выходить с проверками раз в квартал, в то время как мы вели свою работу еженочно, ежесуточно, пояснила С. Мельникова.

 

Вопрос об отмене "комендантского часа" на территории Коми рассмотрят уже на сентябрьской сессии Госсовета региона.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Вечная память каждому, чья жизнь оборвалась
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ветеран
8 авг 2013 19:44

Такая же бодяга была в 90-х годах, когда в детский приемник распределитель МВД запретили доставлять детей без решения суда. В итоге города и села стонали от попрошаек и огромного количества потеряшек, детприемник пустовал, а приюты не знали куда укладывать детей. Светлана Мельникова помнит этот период. Неужеле де-жа-вю. И опять МВД хочет, а закон гласит НЕЛЬЗЯ.

глеб
9 авг 2013 20:57

" ... сложности возникли из Федерального закона «О полиции».
- В нем полномочия по работе с этой категорией детей не прописаны. "
----
"не прописаны " - не значит "противоречат" фед. закону.
-----
"Полномочия", понимай "обязанности" не прописаны ...
И пошли все на фиг, не мешайте спать полицейскому.

Виктор
10 авг 2013 00:48

При чем здесь "спать", Глеб? Им что так не спать, что этак.
Но таки да, удобнее просто домой их отвезти, чем в три часа ночи опрашивать побитого пьяненького мужичка, у которого пацанята отобрали бутылку, или наоборот.

глеб
10 авг 2013 16:09

Ну не заинтересованы полицейские заниматься профилактикой - предупреждением преступлений .
Хлопот много , а благодарностей ни от кого (даже от родителей) не дождёшся. Полицейским проще "ловить и сажать".

глеб
10 авг 2013 22:18

Всех подростков развозить по домам - накладно.
Главное фиксировать нарушения режима подростками, предъявлять претензии к их родителям, отслеживать реакцию родителей.

Виктор
11 авг 2013 13:37

Такие глубокие познания из сериалов, или из интернетов?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМолодежьОбществоПолицияСиловикиСтатистика