Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Подозреваемого в получении взятки доцента СыктГУ Сергея Лесникова отпустили из-под стражи

Подозреваемого в получении взятки доцента СыктГУ Сергея Лесникова отпустили из-под стражи

Меру пресечения изменили на домашний арест, до этого преподаватель два месяца провел за решеткой

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меру пресечения доценту СыктГУ Сергею Лесникову изменили на домашний арест, сообщили «7x7» в Следственном управлении СК РФ по Коми. До этого преподаватель два месяца провел за решеткой.

 

Напомним, преподавателя Сыктывкарского госуниверситета подозревают в получении взятки за выставление положительных оценок студентам. 

В отношении него следственным отделом по Сыктывкару возбуждены два уголовных дела по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Дела объединены в одно производство.

По версии следствия, в феврале-марте этого года подозреваемый получил от студентов-заочников 20,5 тысяч рублей, а в октябре-ноябре прошлого года — 14 тысяч рублей за выставление положительных оценок студентам Коми государственного пединститута, где работал по совместительству. При этом, согласно данным следователей, фактически экзамен и зачет он не принимал.

В конце мая Сергея Лесникова взяли под стражуЕго защитник просил изменить столь суровую, по его мнению, меру пресечения. В начале июня Верхсуд республики оставил ее без изменения, не удовлетворив апелляционную жалобу адвоката.

И вот спустя два месяца С.Лесникова все-таки отпустили из-под стражи под домашний арест. Расследование дела продолжается.  

Материалы по теме
Мнение
15 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вот и солнце. Полярная ночь закончилась
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Хорошая новость - всё-таки дома лучше, чем в СИЗО, хотя и с ошейником на ноге (нельзя удаляться от дома больше чем на 50 м)

8 авг 2013 15:23

леснико он такой
а как жить???
хочет жить красиво, и девушек любить!!!
надо было
ИП создававть и там рулить

8 авг 2013 15:32

Александр! заходи в гости!
поговорим и поспорим
может я в в свою теорию тебя переубежу
я тебя помню и люблю
и делал ошибки с тобой
ИЗВИНИ
это была МОЛОДОСТЬ
заходи КОФЕ попьем

Спасибо за приглашение, Андрей. В теорию "свою" ты меня не переубедишь, так как такие споры заканчиваются всегда только тем, что каждый ещё больше убеждается в своей правоте. И даже если кто-то находит аргументов больше, и второй уже на лопатках - этот второй "затаит за пазухой камень". Это психология, читай Карнеги. За ошибки я давно тебя простил. Но вот за что НИКОГДА не смогу простить тебя, это за то, что ты на сайте разговаривал (в бытность Инженегром) и разговариваешь нецензурно. А ведь сайт читают женщины и дети.

9 авг 2013 19:26

Образование - не обычный товар, однако...

9 авг 2013 19:27

Да и Шарков поборы в школах одобряе...

underscoreY
6 сен 2013 14:27

Сергей привел меня в науку, и на кафедру. Когда мне дали заочников, было сразу сказано что не получить зачет невозможно, такая политика в наших вузах, спускаемая из учотдела и деканата. Пришел - зачет. Спросил - 4. Рассказал - 5! Тем не менее, они сразу спросили, сколько стоит. Говорю им, нет нет, никаких денег, все вы уже сдали автоматом. Спрашивали два раза. Потому что заочник такой субъект - им нужен статус вышки, который они готовы купить. И вы хотите сказать один злой Лесников берет... Почему еще не всех пересажали? Явно дело не в этом, следствие надо передать в СК москвы для объективного установления обстоятельств.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияОбразованиеПолицияСиловикиСтуденты