Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Совка сосновая угрожает лесному богатству Марий Эл

Совка сосновая угрожает лесному богатству Марий Эл

Она нацелилась на уничтожение главной лесопромышленной породы — сосновых насаждений

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 5500 га леса в республике в средней и сильной степени поражены грозным насекомым-вредителем — поедающей хвою совкой сосновой. Как явствует из названия вредителя — она нацелилась на уничтожение главной лесопромышленной породы — сосновых насаждений.

В прошлом году северо-восток Марий Эл был объявлен зоной чрезвычайной ситуации в связи с усыханием ельников. Общая площадь пораженных лесов составила около 10 тыс. га. А буквально на днях лесопатологи – специалисты, изучающие обстановку в лесах Марий Эл, обнаружили очаги массового размножения хвоегрызущих вредителей в сосновых насаждениях. Их образует совка сосновая. Вот что отмечают специалисты: «В поврежденных совкой насаждениях снижается прирост сосны, увеличивается отпад, происходит быстрое заселение стволовыми вредителями, ускоряющими гибель древостоя. Очагами расселения вредное насекомое выбирает насаждения жерднякового и среднего возрастов (30-60 лет), что создает угрозу гибели значительных сосновых массивов, образовавшихся после восстанавливающих лесопосадок середины 1970-ых гг. Тревожная информация поступила из лесов, расположенных в центральной и восточной частях Марий Эл. Общая площадь заселения оценивается в 5500 га.

Лесопатологи "ЦЗЛ Республики Марий Эл" обнаружили очаги массового размножения хвоегрызущих вредителей в сосновых насаждениях.

Об обнаруженных очагах проинформированы лесничества. Министерству лесного хозяйства республики рекомендовано совместно со специалистами Центра защиты леса начать работу по составлению проектов локализации и ликвидации очагов на основании осенних учетов по зимующей стадии. В сентябре лесопатологи проведут учет численности сосновой совки с целью уточнения площади очага и прогнозируемой угрозы объедания насаждений в 2014 году.

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Коалиции в политике — вещь сугубо прикладная
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

нет обработки отсюда все проблемы.
то же касается "нашествю" майского жука в Моркинском районе где в больших количествах пострадали березы

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Лесная промышленностьМарий ЭлЭкономика