Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. От экс-главы Печорского района Василия Торлопова требуют возместить ущерб, причиненный коррупционным преступлением

От экс-главы Печорского района Василия Торлопова требуют возместить ущерб, причиненный коррупционным преступлением

Сумма иска — 3 миллиона рублей

Елизавета Кустова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Печорская межрайонная прокуратура в судебном порядке потребовала от бывшего главы района Василия Торлопова возместить ущерб, причиненный коррупционным преступлением. Сумма иска — чуть более 3 миллионов рублей.


Как писал интернет-журнал "7х7", беды настигли экс-главу, единоросса, еще осенью 2011 года, когда его задержали по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. 


Спустя несколько дней после задержания его посадили под домашний арест. 


В феврале 2012-го в уголовных делах, возбужденных в отношении Торлопова, появились новые эпизоды


Впоследствии Верховный суд Коми признал виновным экс-главу в получении взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).


Василий Торлопов, установил суд, получил 100 тысяч рублей в качестве взятки от предпринимателя за преимущества при проведении торгов по заключению муниципального контракта. Кроме того, осенью 2010 он подписал акты выполненных работ и счета-фактуры на 2,2 миллиона рублей для оплаты ремонта помещений муниципального учреждения «Межпоселенческое клубное объединение «Меридиан», хотя на самом деле работы не выполнялись.


Реального срока бывший глава района не ожидал: суд назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года и штрафом 5 миллионов рублей.


Кроме того, история продолжилась тем, что в мае этого года уже осужденного Торлопова Печорский горсуд признал виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенного в особо крупном размере.


Суд установил, что в феврале 2008 года теперь уже бывший глава составил подложное письмо в ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» о выделении благотворительной помощи ряду муниципальных учреждений.



На основании письма птицефабрика перечислила на счета учреждений 4 миллиона рублей. А В.Торлопов дал указание руководителям бюджетных учреждений подписать акты якобы выполненных ремонтных работ, пообещав, что ремонт будет выполнен в ближайшее время. Денежные средства в размере 3,04 миллионов рублей он обналичил и присвоил.


Таким образом суд прибавил к реальному сроку заключения экс-главы еще один год.


"Учитывая, что преступными действиями бывшего чиновника районному бюджету причинен ущерб, прокуратура обратилась в суд с иском о его возмещении", — сообщила сегодня республиканская прокуратура.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Мнение
24 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Вторая годовщина войны в Украине
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияКоррупцияПечорский районПрокуратура