Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. У авторов свободной энциклопедии "Орлец" прошли обыски

У авторов свободной энциклопедии "Орлец" прошли обыски

У орловского правозащитника Дмитрия Краюхина и двух авторов независимой веб-энциклопедии "Орлец" - Никиты Щетинина и Романа Молодцова, а также у родителей администратора "Орлеца" Виктора Зырянова утром 17 июля прошли обыски

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
У орловского правозащитника Дмитрия Краюхина и двух авторов независимой веб-энциклопедии "Орлец" - Никиты Щетинина и Романа Молодцова, а также у родителей администратора "Орлеца" Виктора Зырянова утром 17 июля прошли обыски.
 
Как уже сообщалось, в июне в суде рассматривалось дело о материалах, выложенных на сайте регионального ресурса, оскорбляющих чувства верующих. Дмитрий Краюхин выступал в защиту "Орлеца". В апреле у Краюхина уже проходили обыски, связанные с "болотным делом".
 
Следователи также пришли в офис редакции сайта, где изъяли пять компьютеров.
 
Местные блогеры отмечают, что обыски могут быть связаны с темой изготовления фиктивных банковских документов сотрудниками орловского отделения "Сбербанка" по просьбе сотрудника орловского УФСБ, которую поднял, в том числе, и Дмитрий Краюхин.
 
Отметим, что ранее "Орлец" пытались засудить не за религиозный экстремизм, а за национальный. В октябре 2012 года прокуратурой было инициировано дело из-за трех статей, размещенных в апреле и мае на страницах энциклопедии - "Мечеть", "Аквариум" и "Экономика". Эксперты установили, что эти статьи содержали "признаки возбуждения вражды между группами людей, объединенными по национальному и религиозному признаку", а также "...призывы к насильственным действиям". При этом, как заявляют создатели "Орлеца", это был откровенно провокационный "вброс", удаленный через пять минут после появления на сайте. До этого, в июле сайт обвиняли в ксенофобии. Против создателей было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
 
"Орлец" позиционирует себя как "свободная орловская энциклопедия". Был открыт для доступа в 2011 году на основе центрального программного компонента "Википедии". Входит в пятерку самых посещаемых сайтов Орловской области. Официально зарегистрирован на Романа Молодцова. Заработал популярность во многом благодаря нескольким материалам, резко критикующим деятельность региональной администрации и силовых структур. На сайте периодически появляются материалы с критикой действующего губернатора Александра Козлова. Ряд материалов, опубликованных на сайте, получал широкий резонанс и освещение в местных и федеральных СМИ.
Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Можно ли получить срок за то, что заступишься за свою жену и ребенка?
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетМолодежьСиловики