Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. "Зона действий"

"Зона действий"

В Норвегии привлекают все больше рабочей силы на Север

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пропаганда Севера, как земли, дарующей людям богатства, реклама выгодной и успешной жизни на удаленных территориях сегодня распространены во многих Арктических странах, членов Баренцева региона.

На крайних землях короля Харальда пятого  люди  живут коммунами. Самая большая северная губерния в Норвегии — Финмарк. Плотность населения в регионе — самая низкая по стране — всего 2,0 чел/км². Авторы «Википедии», сравнивая, пишут: «Население здесь всего 73 тысяч человек (1,6 % населения Норвегии) …  в Мурманской области проживает 865 тысяч». По данным норвежской социальной службы NAV, сегодня на крайнем Севере страны проживает около 100 000 человек. Многие из них — представители коренного народа саами. Они занимаются традиционными промыслами, предпринимательством. Муниципальная служба и флот, труд на небольших рыбных фабриках, в конторах, отелях и магазинах — это, по сути, весь перечень рабочих мест для всех северян.   

От путешествия по норвежской глубинке впечатление складывается двоякое. С одной стороны — депрессивное: улицы пусты, дома стоят редко, развлечений нет. С другой — завораживающее: от всего веет благополучием. Повседневная жизнь благоустроенна. Начиная с ровных дорог и заканчивая налаженной транспортной системой, которая связывает северные окраины с центральными районами страны — каждый день самолеты и паром доставляет людей, если чуточку преувеличить, из самой Арктики на Юг!

«Action Zone» — «Зона действий», скажем по-русски. Так, условно, свои северные земли, назвали руководители Скандинавской страны еще в начале девяностых. Больше двадцати лет назад аналитики отметили спад в развитии бизнеса и резкий отток населения.

Советник по связям с общественностью и СМИ социальной службы NAV в Финнмарке, Мортен Викебю рассказал, что удержать население на Севере и привлечь других людей в «зоне действий» решили в первую очередь налоговыми льготами. Сейчас так называемыми государственными «скидками» пользуются предприниматели. Студенты  получают помощь в погашение «учебного кредита» — ежегодную компенсацию в размере 10%. Для работников в детских учреждениях предусмотрена доплата к стандартному окладу. Все северяне в Норвегии оплачивают электричество по льготному тарифу.  По статистике Nautsjni tsentr за 2012 год, на все льготы из казны ушло 3,2 миллиарда норвежских крон.

Меры поддержки населения, в целом, помогли улучшить ситуацию на Севере Норвегии. Но сегодня, специалистов по-прежнему не хватает: инженеров, строителей, медиков и младшего медицинского персонала, педагогов — рабочие руки и головы нужны практически во всех отраслях и сферах жизни. 

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Мнение
24 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как проголосовать за рубежом. Инструкция
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаОбщество