Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Уличный пикет спровоцировал полицию на вечерний визит

Уличный пикет спровоцировал полицию на вечерний визит

Сотрудников марийского представительства «Комитета против пыток» обвиняют в административном правонарушении

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сутки и еще несколько часов понадобилось полиции Йошкар-Олы для того, чтобы вспомнить о том, что пикет у Театра Русской Драмы был несанкционированным. А уж вспомнив, стражи порядка нанесли вечерний визит в представительство Комитета в Марий Эл, где взяли у присутствовавших сотрудников объяснения и проинформировали о возможном возбуждении дела об административном нарушении.

 

Уличный пикет, посвященный Международному Дню в поддержку жертв пыток состоялся на площади Никонова в Йошкар-Оле два дня назад. Полицейские, мирно наблюдавшие за акцией, в тот момент не выказывали признаков беспокойства по поводу отсутствия санкций минюста Марий Эл на проведение пикета. А санкций действительно не было; по информации пресс-службы МВД по Марий Эл, обе попытки марийского отделения Комитета против пыток подать заявку на проведение пикета закончились отказом чиновников. Сами же сотрудники «Комитета против пыток» говорят о том, что заявки подавались в установленные законом сроки. Ранее поступил отказ от агентства наружной рекламы в размещении серии плакатов «Помни о данной тобой присяге» на рекламных биллбордах, расположенных на обочинах городских дорог.

 

Получается, что в Йошкар-Оле попытка напомнить полицейским и прокурорам об их основной обязанности в форме публичной акции чревата последствиями административного характера. Аналогичные йошкар-олинскому пикеты прошли в Нижнем Новгороде, Уфе и Оренбурге. Там каких-либо эксцессов, связанных с согласованием или ходом проведения акций, не зафиксировано. 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дмитрий Марков — великий русский фотограф
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПрава человекаПротест