Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Атомные» планы Societe Generale вызвали протест в Мурманске

«Атомные» планы Societe Generale вызвали протест в Мурманске

В Мурманске прошел пикет против французского банка, планирующего финансировать строительство российских АЭС

Виталий Шурупов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманске прошел пикет против французского банка, планирующего финансировать строительство российских АЭС. С лозунгом «Societe Generale — спонсор новых Чернобылей?» в столице Заполярья пикетировали у местного офиса «Росбанка», представляющего французскую банковскую группу в России.  На одиночный пикет вышла Найля Ибрагимова, председатель региональной экологической организации «Природа и Молодёжь».

Фото Виталия Шурупова

Группа Societe Generale готовится финансировать строительство Балтийской АЭС в Калининградской области, а также другие проекты госкорпорации по атомной энергии «Росатом». Экологи — как в Европе, так и в России — против. Поэтому и появилась идея устроить общеевропейскую неделю акций против банка Societe Generale. По мнению «зеленых», АЭС опасны, и России следует постепенно переходить к возобновляемым источникам энергии.

— Финансирование коснется проектов «Росатома» и французской машиностроительной компании Alstom — она будет поставлять турбины на все новые АЭС с реактором ВВЭР-1200, то есть, потенциально, на Новоронежскую и Ленинградскую АЭС, а также на КАЭС-2. Вторая очередь Кольской АЭС пока не построена, и мы надеемся, что этого не произойдет, но риск остается. Если остановить проект финансирования сейчас, то в этом смысле мы будем защищены, — отметила Найля Ибрагимова.

По мнению Найли, у Мурманской области есть возможность отказаться от атомной энергетики. Для этого нужно постепенно выводить из эксплуатации устаревающие блоки Кольской АЭС, а для поддержки энергобаланса региона строить ветропарки.

— Наша главная цель, чтобы банк Societe Generale отказался от финансирования. И мы рассчитываем, что наша энергетика также будет переориентирована. «Росбанк», гипотетически, может стать спонсором новых Чернобылей. Люди должны обратить на это внимание, — подчеркнула Найля Ибрагимова.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскМурманская областьОбществоПротестЧернобыльЭкологияЭкономика