Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Ковали победу вместе!

Ковали победу вместе!

С городов и поселков Мурманской области съехались люди разных национальностей отдать дань благодарности защитникам Кольского края

Андрей Данилов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 июня в Мурманской областном краеведческом музее Саамский парламент Кольского полуострова — Куэллнэгк нёарк Са̄мь Соббар (КНСС) провел встречу земляков «Саамскую гостиную». С городов и поселков Мурманской области съехались люди разных национальностей отдать дань благодарности защитникам Кольского края.

Минутой молчания почтили память о событиях недавнего прошлого, отдали почести павшим за Родину, поблагодарили ветеранов за их подвиги.

Встреча была посвящена «Оленной армии», по одноименной книге Ю.В. Канева, историка и краеведа из Нарьян-Мара. Совкина Валентина представила публике не только литературу об оленетранспортных отрядах, но и подготовила прекрасную презентацию.

Окунувшись в мир воспоминаний о Великой Отечественной войне, всем так и хотелось пообщаться  поближе в семейной обстановке. И приготовленный организаторами стол с ловозерскими пирогами, мясом оленины, оленьим бульоном способствовали созданию тесного общения.

Работники музея рассказали о имеющихся у них фотодокументах и материалах про оленетранспортные дивизии. И пригласили воспользоваться ими для научных и исследовательских работ. Новость о создании постоянной выставки об оленеводах-защитниках Заполярья была встречена аплодисментами.

И естественно, была затронута тема памятника в городе герое Мурманске воину-оленеводу. Собравшиеся отметили, что в Нарьян-Маре есть такой памятник. Но ведь защищали и сражались оленеводы на Кольской земле, а на месте боев нет памятника. И решили составить письмо в Правительство Мурманской области, Мурманскую областную Думу, губернатору Мурманской области о том, что такому памятнику быть на Кольской земле и даже место обговорили, рядом с Алешей. Дело за архитекторами, скульпторами и, конечно же, за жителями Заполярья.

Не оставил равнодушными документальный фильм «Путь подвига», снятый Ненецкой теле-радиокомпание (36 мин). После просмотра в зале стояла тишина, тишина переосмысления и уважения к великому подвигу СОЛДАТА.

Долго не могли разойтись, участники рассказывали о своих родственниках. Ведь каждую семью коснулась эта война. И в заключении знаменитый мурманский художник Горохов Василий Тимофеевич прочитал прекрасное стихотворение о тех далеких и незабываемых днях.

Все, кто присутствовал на мероприятии, живо откликнулись на приглашение посетить следующую Саамскую гостиную 24 августа 2013 года в Областном краеведческом музее в тоже время 14:00, по теме «Дары природы в жизни саамов». Тема раскроет уникальные возможности наших северных растений, как они помогают людям выживать в суровых условия Заполярья. Пройдет дегустация соков, морсов, а также фито-чаев из северных трав.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской области отсутствуют средства ПВО?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияМурманская областьОбщество