Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Полицейский, стрелявший в йошкаролинца, получил два года лишения свободы

Полицейский, стрелявший в йошкаролинца, получил два года лишения свободы

Суд пришел к выводу, что полицейский вышел за рамки своих служебных полномочий, применив табельное оружие в ситуации, когда можно было использовать другие способы, чтобы обездвижить предполагаемого правонарушителя

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жизнь – непредсказуемая штука. В этом 60-летний йошкаролинец Михаил Дубинкин убедился на собственном опыте почти год назад.

 

2 августа 2012 года в кармане пенсионера не оказалось ключей от собственной квартиры, а попасть домой уж очень нужно было. Находчивый мужчина отправился домой нетрадиционным образом — через балкон. При этом, в руках его был гвоздодер — инструмент для открывания балконной двери в случаях, когда ключей у хозяев нет. Позвонившие в дежурную часть по номеру «02» жители то ли соседних квартир, то ли соседних домов, не знали, что лишь хозяева имеют право проникать в собственную квартиру через балкон и при помощи гвоздодера. Они не признали в решительном субъекте г-на Дубинкина, напротив, по их мнению, проникнуть пытался неизвестный. Как не признали в г-не Дубинкине хозяина квартиры и двое полицейских, оперативно прибывших на место происшествия. Одним из этих полицейских и был Александр Ласточкин — водитель патрульно-постовой службы. 

 

В квартире полицейские встретились неизвестного с гвоздодером в руках. Времени на установление личности подозрительного незнакомца не было, для начала решено было его обезвредить, для чего потребовалось уложить на пол лицом вниз. В этот момент и произошло несчастье: по версии полицейского Ласточкина, незнакомец, оказавшийся впоследствии хозяином квартиры, высвободил руку и, как ему показалось, потянулся к пистолету. Стрелял, однако, хозяин оружия. Прозвучавший выстрел был полной неожиданностью для всех присутствующих. Михаил Дубинкин получил сквозное огнестрельное ранение. А Александр Ласточкин — обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. 

 

Судебное разбирательство длилось четыре месяца. Интересы пострадавшего представляла РОО «Человек и Закон» Республики Марий Эл. Суд в итоге исключил из обвинения квалифицирующий признак «Применение насилия» и пришел к выводу, что полицейский вышел за рамки своих служебных полномочий, применив табельное оружие в ситуации, когда можно было использовать другие способы обезвреживания предполагаемого правонарушителя. Учитывая положительные характеристики Александра Ласточкина, суд снизил срок его наказания с трех до двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также полицейский лишен права занимать должность в УВД. 

 

По мнению сопредседателя РОО «Человек и Закон» Сергея Подузова, рассмотрение «дела о сквозном ранении» — показатель проведения реформы МВД в России: 

 

— Конечно, возникает вопрос, каким образом Ласточкин прошел переаттестацию (он работал в системе органов внутренних дел не первый год), как проходила переаттестация, кто принимал решение о зачислении Ласточкина в полицию, каким образом велась его профессиональная подготовка и каково заключение Центра психологической диагностики? Мы считаем, что в данной ситуации, несмотря на то, что суд признал сотрудника полиции виновным, говорить о завершении дела рано. Нужно получить все ответы на вышеуказанные вопросы, а также посмотреть на роль и поведение второго сотрудника полиции (старшего группы). 

 

Позицию правозащитников вполне могли бы поддержать обычные йошкар-олинцы: несовершенные, они то и дело теряют ключи, забираются в свои квартиры через балконы и совершают множество других глупостей. Обязанность сотрудников полиции, попадающих в подобные бытовые передряги — показать свой профессионализм и выдержку, суметь разобраться без суда, следствия и ущерба здоровью граждан. 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В России сейчас совершенно непропорциональные наказания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий Эл