Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Зампред Верховного суда Коми Надежда Боковикова оправдала еще трех пикетчиков, выходивших полтора года назад к зданию прокуратуры Коми

Зампред Верховного суда Коми Надежда Боковикова оправдала еще трех пикетчиков, выходивших полтора года назад к зданию прокуратуры Коми

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Заместитель председателя Верховного суда Коми Надежда Боковикова отменила решения мировых судей в отношении еще трех сыктывкарцев, которые осенью 2011 года проводили одиночные пикеты у здания прокуратуры Коми, добиваясь отмены постановления администрации Сыктывкара о запрете проведения публичных мероприятий в пределах 150-метровой зоны от входа в здания судов, и были признаны виновными в совершении административного правонарушения — установленного порядка проведения пикетирования. 
 
Напомним, в конце мая с.г. зампред Верховного суда РК Надежда Боковикова отменила решения мировых судей двух судебных участков Сыктывкара, признавших Эрнеста Мезака и Марину Седову, проводивших 21 сентября и 4 октября 2011 года одиночные пикеты у прокуратуры Коми, через дорогу от здания Сыктывкарского горсуда, виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).
 
Тем самым Верховный суд Коми фактически признал незаконным постановление мэрии Сыктывкара о запрете проведения публичных мероприятий в пределах 150-метровой зоны от входа в здания судов, отмены которого и добивались граждане Сыктывкара, ежедневно — с 20 сентября по 26 октября 2011 года — выходившие к зданию республиканского надзорного органа с плакатом «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим!» 
 
Как стало известно «7x7», процесс оправдания пикетчиков, выходивших полтора года назад к зданию прокуратуры РК, продолжился в этом месяце: 6 и 11 июня Надежда Боковикова, рассмотрев в надзорном порядке жалобы правозащитника Эрнеста Мезака, отменила решения мировых судей Первомайского, Пушкинского и Димитровского судебных участков Сыктывкара о признании виновными в совершении правонарушений по ч.2 ст.20.2 КоАП Николая Дидюка, Михаила Стеценко и Александра Щиголева.
 
Во всех пяти судебных постановлениях приводится одна и та же аргументация, которая не дает судье Боковиковой «оснований считать», что пикетчики «проводили публичное мероприятие на территории, прилегающей к зданию Сыктывкарского городского суда»: «Материалы дела не содержат сведений, что территория, где проводилось пикетирование, входит в границы земельного участка, определенного полномочными органами в соответствии с нормативными актами в сфере землеустройства, землепользования и градостроительства для обслуживания здания Сыктывкарского городского суда и обеспечения беспрепятственного осуществления им своих публичных функций». 
 
Эрнест Мезак, представляющий интересы пикетчиков в судах, сообщил «7x7» о том, что в настоящее время в надзорной инстанции Верховного суда РК находятся еще порядка десяти жалоб сыктывкарцев, выходивших осенью 2011 года к зданию прокуратуры, которые, вне всякого сомнения, будут оправданы на тех же основаниях. 
 
Между тем полиция Сыктывкара продолжает задерживать одиночных пикетчиков, проводящих свои акции в пределах 150-метровой зоны от входов в здания судов, расположенных в Сыктывкаре, и возбуждать в отношении них дела об административном правонарушении, руководствуясь на не основанном на законе постановлении мэрии.
 
Сергей Сорокин, «7x7» 
Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Экоурок в православном гуманитарном центре
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
)
17 июн 2013 20:29

Запред Верховного суда - хорошее начало заголовка)

Спасибо
17 июн 2013 20:32

.

Зачем обманываете людей?
17 июн 2013 22:27

Сорокин вы читать умеете? Верховный суд не касается остановления мерии и не отменяет его запрет. Он исходит из требований закона, согласно которым дорога- улица Пушкина разделяет здание суда и место проведения пикета. То есть место проведения пикета не являлось прилегающим к зданию суда. Документов о землеоотводе, которые бы подтверждали , что место проведения пикета является прилежащим к зданию суда, не представлено.
Вы же в очередной раз вводите людей в заблуждение , что якобы постановление мерии не основано на законе, и , прочитав вашу публикацию, члены Божьей Славы неправильно аргументируют свои доводы в споре с сотрудниками полиции и их задерживают.
Неужели непонятно? Постановление мерии законно и его никто не оспаривает.

Сорокин
17 июн 2013 22:35

Я пишу: фактически (!)отменяет. Ферштейн?
Готов взять свои слова обратно, если вы укажете мне хоть один суд в Сыктывкаре, которому отведен участок земли, самая дальняя граница которого располагалась бы в 150 и более метрах от входа в него.

18 июн 2013 01:12

Вполне логично Сергей!

Влада
19 июн 2013 22:34

Сорокин 20:35, 17 июня

Сергей, Вы написали всё правильно. Если читать и понимать правильно.

Влада
19 июн 2013 22:23

Постановление мэрии не основано на законе хотя бы потому, что Поздеев считает 150-метровый предел незыблемым. К тому же, он своим постановлением переплюнул 50-метровую российскую норму.
Более того, постановление мэра не есть закон.
Мэр - чиновник, исполняющий волю народа. А действует как удельный князёк.
Полиция, в данном случае, показывает себя как верный пёс мэра, по любому, даже неправомерному случаю, берущий под козырёк.

Стас
17 июн 2013 22:39

Почему-то лезет в голову вопрос: долго ли проработает судьёй Надежда Боковикова?

Знающий
17 июн 2013 22:44

У судьи Боковиковой все будет прекрасно. Если она взяла на себя смелость поменять судебную практику, значит именно в этой на сегодняшний момент заключается высокий государственный интерес.

Айсович - судья
17 июн 2013 22:56

Да криминальному авторитету - Цхадая Н.Д., такие судьи как Надежда Боковикова не нужны. !!!
Цхадая Н.Д. - нужны Шишкин В.А. и члены его судейской банды - плевавшие на Конституционные права и свободы граждан России.
Иванюк Ю.Н.,
Шадлов,
Мищенко А., и много других в ВС РК. для которых не существует Конституции Российской Федерации.

Айсовичу
18 июн 2013 00:55

У тебя наверное вся квартира увешана портретами Цхадая. Никак его не забудешь. Ах моська, знать она сильна....

17 июн 2013 23:17

Так а почему бы не оспорить в том же суде то самое постановление мэрии и не решить проблему целиком?
Раз уж суд внял разумным аргументам.

17 июн 2013 23:25

Попросите на основании этих решений ВС РК пересмотреть решение сыктывкарского суда по постановлению мэрии? http://7x7-journal.ru/item/15823?r=komi

Сорокин
17 июн 2013 23:25

Сажин уже оспаривал. Горсуд отказал, в ВС РК устояло. Теперь должен быть выход прокуратуры.

Можно привлечь к ответстве
18 июн 2013 10:16

Оспаривать бессмысленно. Потому что Верховный суд Коми не оспаривает законность постановления , признавая его правильным.
Речь идет о ключевых фразах:" не дает оснований считать, что пикет проводился на территории, прилегающей к суду". То есть если бы пикет был проведен на местности, не разделенной улицей Ленина от здания суда, то решение суда бы не отменили. Все отружники полиции и прокуратуры были не правы, когда признавали, что пикетчики нарушают требования закона. В. Торлопову сотрудники полиции причинили физический вред, применили насилие без всяких на то оснований. Теперь этих сотрудников можно привлечь к ответственности за превышение полномочий и причинение побоев. Приговор суда ( мирового)по побоям может быть обвинительным, но без реального наказания в связи с истечением срока давности.

Влада
19 июн 2013 22:32

Сорокин 21:25, 17 июня

Голос прокуратуры почему-то ныне малоценен. Да и её проверки малоценны. Из её ответов: Вас осудили верно, судьи правы.

В общем, придёт черёд и Постановления. Не может же глупое по сути постановление продолжать утверждать беззаконие.
Судья Боковикова просто не утратила трезвости мышления. Да, по течению плыть легче, но не все же немощны и непрофессиональны.

Адвокат
18 июн 2013 15:17

Вы бы копию постановления Боковиковой разместили бы на сайте, чтобы понять, что к чему.

19 июн 2013 12:41

Выложил последнее постановление судьи Боковиковой отдельной записью.

Выложил где?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Протест