Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. За невыход в минувшую пятницу сыктывкарских автобусов на линии перевозчик заплатит штраф в размере пяти тысяч рублей

За невыход в минувшую пятницу сыктывкарских автобусов на линии перевозчик заплатит штраф в размере пяти тысяч рублей

Мэр столицы Коми Иван Поздеев прокомментировал ситуацию, сложившуюся в компании «АльфаТранс»

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«О ситуации в компании «АльфаТранс» мы узнали только в пятницу, и для нас это была нештатная ситуация», — заявил сегодня журналистам после общегородской планерки глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

Фото Максима Полякова

Напомним, в минувшую пятницу несколько автобусов этой компании не вышли на линию, поэтому, в частности, многие жители Эжвы из-за задержек транспорта подолгу не могли попасть в центральную часть города.

По словам журналистов, задержки вызвали сильное недовольство пассажиров, многие жаловались в редакции местных СМИ, при этом добрым словом вспоминали «Газели», которые решением муниципальных властей с 1 января этого года перестали курсировать по городским маршрутам.

Комментируя ситуацию, Иван Поздеев напомнил, что городская администрация заключила контракт с некоммерческим союзом пассажирских перевозок «Сыктывкаргортранс», а проблемы образовались у одного из подрядчиков. Согласно этому контракту предприятие, если оно намерено расторгнуть договор, обязано предупредить власти за 45 суток.

Фото Игоря Бобракова

— Мы официально и жестко предупредили предприятие, что если оно теряет одного подрядчика, то обязано срочно заменить его другими, пока ситуация не стабилизируется, — пояснил градоначальник.

По словам мэра, «нештатная ситуация» возникла из-за налогов. Перед перевозчиком встал выбор: налоги заплатить или закупить топливо. На решение этой проблемы ушла вся минувшая пятница.

— Пока на какой-то период проблему разрешили, но работа продолжается, и я не исключаю, что будет объявлен новый конкурс, если тот, кто выиграл его в этом году, заявит, что не способен справиться с такой ситуацией, — признался Иван Поздеев. — Это предприятие частное, а потому мы на него прямого влияния не имеем. Но мы должны заранее узнавать обо всех возникающих проблемах, чтобы предпринять какие-то действия.

Мэр также заверил журналистов, что за свои действия предприятие заплатит штраф. Правда, размер штрафных санкций невелик — всего пять тысяч за каждый инцидент.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь
19 июн 2013 01:34

Ну что?Решили проблему с перевозками в городе с помощью конкурса?И не решите.Вы не ориентируетесь в рыночных отношениях,не можете создать структуру,которая будет четко,слаженно работать,не можете.Запускайте всех перевозчиков,кто имеет лицензию,только усильте ГИБДД контроль и проблему решите.Да и вообще,если глубоко копать,то конкурс не может давать право на работу,лицензия является разрешающим документом,а не конкурс.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСыктывкарТранспортЭкономика