Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жители сельского поселения требуют провести референдум по вопросу размещения полигона ТБО

Жители сельского поселения требуют провести референдум по вопросу размещения полигона ТБО

Местные жители потребовали полного запрета на строительство и размещение полигона ТБО и промышленных отходов на территории Красноволжского сельского поселения в Горномарийском районе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недовольство местных жителей вызвало то, что на территории их сельского поселения в течение десятков лет существует свалка бытовых отходов у пос. Октябрьский. По мнению инициаторов проведения митинга протеста против строительства полигона ТБО, конституционное право местных жителей на благоприятную окружающую среду несправедливо и грубейшим образом нарушается. Медицинская статистика фиксирует высокую долю онкологических заболеваний и аллергических реакций организма на токсические вещества на территории поселения.




В их заявлении говорится следующее. «Наше требование обосновывается многолетним опытом проживания на данной территории. Ежегодно мы видим, насколько близко расположены грунтовые воды в окрестностях с. Кулаково, д. Верхние и Нижние Шелаболки – до середины лета вода стоит в подвалах и погребах. Водонапорные башни этих населенных пунктов находятся в непосредственной близости от предполагаемого местонахождения полигона и в сезон наибольшего подпора грунтовых вод, вызванного влиянием Чебоксарского водохранилища, доставляемая ими питьевая вода неминуемо может оказаться загрязненной токсическими вредными веществами. Этот страх вызван тем, что генпланом полигона предусмотрены «3 траншеи для промышленных отходов глубиной 7.5 м». А также тем, что в настоящее время арендатор земельного участка, ООО «Полигон», оформляет или уже оформил лицензию на размещение отходов 1-4 класса опасности. Поэтому мы не намерены мириться с тем, что окружающая нас экологическая система будет необратимо нарушена под влиянием отходов 1 класса опасности».


Также, по мнению местных жителей, образовавших инициативную группу, законного основания для перевода земель сельхозназначения в категорию промышленных земель, не существовало. Договор аренды от 17 ноября 2011 года между МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации МО «Горномарийский район» и ООО «Полигон» был заключён без согласия со стороны администрации Красноволжского сельского поселения. Участники митинга признали данный договор недействительным, также как и факт перевода земли в  категорию земли промышленности. Запланированное без учёта интересов местного населения размещение полигона твёрдых бытовых отходов может существенно подорвать экономику поселения: на его территории расположено единственное в Горномарийском районе крупное сельхозпредприятие по производству молока – СПК племзавод-колхоз им. Мосолова.

Карта Горномарийского района


Оснований для начала строительства полигона на территории сельского поселения нет, так как проект его строительства не может быть передан на государственную экологическую экспертизу, обязательную при размещении и обезвреживании отходов 1-5 классов опасности, по причине того, что были пропущены и нарушены многие требования Положения об ОВОС. Не проводились общественные обсуждения, направленные на информирование общественности о намечаемой деятельности и ее возможном воздействии на окружающую среду на территории Красноволжского сельского поселения. Практически никто из числа местных жителей не видел проект строительства полигона.


Столкнувшись с полным игнорированием своей позиции, жители попытались воспользоваться своим законным правом на участие в референдуме. В конце апреля депутаты сельского собрания  признали решение о референдуме соответствующим законным требованиям. Однако избирательная комиссия 13 мая вынесла постановление об отказе в регистрации инициативной группы. А суд на основании иска прокурора отменил решение сельского собрания депутатов. «Таким образом, путем силового давления административного ресурса на суд и прокуратуру власть хочет лишить нас законного механизма защиты наших попранных прав», - заявляют жители Красноволжского сельского поселения.




«Наученные на горьком опыте, мы полагаем: даже в случае отсрочки строительства полигона этот вопрос, как дамоклов меч, может вновь продолжать висеть над нашими головами. Как это было на протяжении последних 20 лет. Поэтому в дополнение к требованию запретить строительство полигона ТБО и промышленных отходов мы настаиваем на проведении местного референдума на территории Красноволжского сельского поселения по вопросу «Согласны ли Вы на строительство полигона по захоронению твердых бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования «Красноволжское сельское поселение?»


Строительство полигона ТБО и промышленных отходов запланировано в 1,2 км от дер. Кадышево, входящей в Красноволжское сельское поселение.  Полигон может занять площадь 6 га, ещё 1 га будет занято подъездной дорогой.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Подписал обращение к Путину? Уволен
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьГлубинкаМарий ЭлОбществоПрава человекаПротестСудЭкологияЭкономика