Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В УФСИН Мурманской области появился новый учебный полигон

В УФСИН Мурманской области появился новый учебный полигон

Аналогов подобной конструкции нет пока в России

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня в Учебном центре УФСИН России по Мурманской области, расположенном вблизи исправительной колонии № 17 состоялись учения. Это связано с тем, что за последние полтора месяца в России произошло минимум три громких побега заключенных из колоний и тюрем. Осужденные умудряются скрыться даже из таких особо охраняемых СИЗО, как «Матросская тишина» в Москве. 
 
 
 
 
Правда, стоит отметить, что в Заполярном УФСИН обстановка стабильная. Единственный побег в текущем году был из колонии поселения при ИК 18. И то на свободе сбежавший преступник пробыл не больше двух дней. 
 
 
 
 
Открывшийся две недели полигон — это фанерная камера, полностью идентичная жилому помещению для осужденных. Такой 100% макет в натуральную величину пока единственный в России. В нем сотрудники при погонах отрабатывают все возможные ситуации, с которыми сталкиваются в реальном несении службы. Например, с неповиновением осужденных, ухищренными способами сокрытия запрещенных предметов. Также обучение касается порядка применения физической силы и спец.средств к осужденным, отказывающимся выполнить законные требования администрации. Причем в роли последних выступают сами обучающиеся, посменно меняясь ролями.  
 
 
 
 
 
Помимо прочего, в псевдо-камере отрабатывают практику и четвероногие. Буквально за 10 минут полуторагодовалая Харби отыскала 2 спрятанных мобильных телефона. Такую «скрытку» ищут не только на полках и кроватях. Под руководством опытных кинологов собака должна исследовать и потолок. 
 
 
 
 
Мурманский учебный полигон, идентичный камере, — пока единственный в своем роде в России. Поделиться опытом его создания заполярных надзирателей уже просят их коллеги из других регионов.
 
Фото автора
Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Пермские зеленые защитили Черняевский лес от разрушительных инициатив властей
Мнение
14 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Пришло письмо из карельской Сегежи (ИК-7) от политузника Андрея Пивоварова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьТюрьмы