Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Костромскую НКО признали "иностранным агентом"

Костромскую НКО признали "иностранным агентом"

Мировой судья судебного участка №1 Костромы Дмитрий Третьяков признал Костромской центр поддержки общественных инициатив виновным в «нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Костромской центр поддержки общественных инициатив признан местным  судом организаций, выполняющей функции иностранного агента.
 
"Представитель прокуратуры подчеркивает, что на круглом столе Говарду Соломону в том числе задавали и вопросы о законе Магницкого. А президент Путин охарактеризовал этот закон как антироссийский. Поэтому сам факт обсуждения такого закона, по мнению прокуратуры, свидетельствует о вине нашей НКО", — рассказал председатель правления НКО Николай Сорокин.
 
Основанием для признания фонда «Костромской центр поддержки общественных инициатив» иностранным агентом прокурор Владимир Смирнов счел то, что в течение 2011, 2012 и 2013 годов организация финансировалась из зарубежных источников, а также проведенный председателем правления НКО Николаем Сорокиным 28 февраля «круглый стол» «Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?», на котором выступал заместитель министра-советника по политическим вопросам Посольства США в России Говард Соломон.
 
«Указанные выше действия фонда свидетельствуют о получении финансирования из иностранных источников в целях осуществления политической деятельности, то есть Некоммерческая организация фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» является иностранным агентом», — сделал вывод прокурор Костромы.
 
Адвокат Ахметгалиев отверг все обвинения и отметил, что после вступления закона об НКО в силу центр не получал иностранного финансирования, а закон не имеет обратной силы. 
Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сергей Цивилёв и интеллектуальный багаж
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НКОСуд