Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Спасли утопающего и поймали нарушителя

Спасли утопающего и поймали нарушителя

Заполярные спасатели провели учения в акватории Кольского залива

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока в Мурманске во время внезапного землетрясения спасатели эвакуировали людей, их коллеги из государственной инспекции МЧС по маломерным судам проводили учения на берегу губы Грязная Кольского залива. В тренировке также приняли участие представители мурманского поисково-спасательного отряда и полицейские ЗАТО Североморск.
 

Фото Александра Борисова



Основной задачей данного смотра была проверка готовности ГИМС к предстоящей навигации. Ведь теплая погода для горожан праздник, а  для спасателей — головная боль. Помимо традиционных лесных пожаров — последствий пикников — на водоемы региона выходят любители рыбалки.

Фото Александра Борисова



Учения начались с проверки внешнего вида сотрудников, наличия у них служебных удостоверений, жетонов и нагрудных знаков. Затем проверили  техническое состояние суден и укомплектованность аварийно-спасательным, противопожарным, медицинским имуществом, а также умение им пользоваться и применять на практике.

Фото Александра Борисова


По легенде учений в акватории было обнаружено незарегистрированное маломерное судно. Такие инциденты во время рейдов сотрудников ГИМС происходят регулярно. «Нарушитель» был задержан.

Фото Александра Борисова

Видео Александра Борисова

Вторым пунктом, идущим в программе учений, стало спасение рыбака, оказавшего за бортом. Ему на помощь пришли буквально в течение нескольких минут.


— Догонять и убирать с судового хода товарищей, которые ради рыбалки мешают крупному судоходству, приходится регулярно, — говорит старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» Борис Таран. У них один аргумент — у них треска ловится. А когда танкер водоизмещением в несколько десятков тонн вынужден уклоняться от резиновой лодки, ситуация становится аварийной.  

Видео Александра Борисова



За действиями спасателей с берега следили кадеты школы-интерната города Североморска. В конце программы они поднялись на лодки сотрудников ГИМС, где подрастающая смена продемонстрировала свои навыки по использованию средств спасения и управлению маломерными судами.

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Меня опять обманывают!
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
пф
26 мая 2013 15:21

нет нарушениям прав рыбаков в угоду нефтяных компаний!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоМурманскМурманская область