Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Хибинах все-таки должен появиться национальный парк

В Хибинах все-таки должен появиться национальный парк

Похоже, экологам удалось договориться с чиновниками и коммерсантами

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дискуссия между экологами, чиновниками и коммерсантами вокруг природоохранной территории идет уже несколько лет. И, наконец, сегодня, по всей видимости, в этом деле поставлена точка. Удивительно, но похоже, что довольны все.

Фото Александра Борисова


Сегодня в Мурманск приехал один из главных экологов России — Игорь Честин. Директор фонда дикой природы России знаменит в Заполярье благодаря своему неординарному поступку — в апреле прошлого года он искупался в ледяных водах Баренцева моря. Все ради того, чтобы обратить внимание на возможную проблему нефтяных разливов рядом с поселком Териберка. В нынешний визит окунаться в воду эколог не стал. Обошелся формальным обсуждением проблем и этапов возможного сотрудничества.


Баренцевоморскому отделению фонда дикой природы ( WWF) в будущем году исполняется 10 лет. За это время организация не раз вступала в споры с бизнесом и властью. Но компромисс все равно удается найти, и первыми плодами сотрудничества стал проект по созданию национального парка в Хибинах. Экологи смогли договориться с руководством «Северо-Западной Фосфорной Компанией», которое отказалось от планов по строительству технологической дороги в горах, необходимой в добыче полезных ископаемых.


Споры шли более года. «СЗФК» получила лицензию от правительства Мурманской области на разработку двух апатито-нефелиновых рудников, один из которых — Партомчорр — находится на севере Хибин. Для связи с ними потребовалось бы  строительство через Умбозерский перевал промышленной дороги, разрезающей горный массив пополам.

Фото Александра Борисова


— Найден вариант, который позволяет с одной стороны реализовывать важные экономические проекты для Мурманской области и для компании, с другой стороны, позволяет создать национальный парк, причем даже в больших границах, чем до этого обсуждали — за счет включения в него наиболее ценных участков Симбозерского заказника, — говорит Игорь Честин, директор WWF России (на фото справа).


Для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации уже подготовлены документы на оформление национального парка как юридического лица. Осталось провести ряд экспертиз, например оформление земельных участков.


Правда, окончательное появление парка может затянуться на 7 лет. Но даже такой срок для «зеленых» кажется приемлемым, ведь главное, что Хибины будут сохранены для потомков.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Загадочная история случилась с пропагандистом Антоном Красовским
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Икона Андрея Рублёва «Троица» оказалась в положении военного трофея в борьбе патриарха с научным и музейным сообществом
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
20 мая 2013 21:12

Не боялась бы сглазить, прокомментировала бы: "УРА!"

да. обещают всегда много - а на деле.....всяко бывает.

Наполеон
28 мая 2013 15:40

Директор фонда дикой природы России знаменит в Заполярье благодаря своему неординарному поступку — в апреле прошлого года он искупался в ледяных водах Баренцева моря.

Как легко в Заполярье стать знаменитым!

хихи
3 июн 2013 17:25

Путин искупается тоже знаменитым станет)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьМурманскМурманская областьОбществоЭкологияЭкономика