Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Шары в небе и траурные повязки на рукавах

Шары в небе и траурные повязки на рукавах

В Мурманске состоялся «радужный» флешмоб

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 мая — Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. В этот день, в 1990 году Всемирная организация здравоохранения ООН исключила гомосексуальность из списка заболеваний. С 1 января 1999 года российская психиатрия тоже отказалась от диагноза «гомосексуализм». Традиционно, 17 мая по всему миру проходят акции, в которых принимаю участие представители ЛГБТ сообщества. Главная цели таких мероприятий — показать себя, или сказать, как заявляют сами организаторы, — «мы больше не делаем вид, что нас нет!».

Фото Александра Борисова


Мурманск тоже не стал исключением. 17 мая в 18 часов в сквере у памятника Жертвам Интервенции состоялся «Радужный флешмоб». Собравшиеся, а это около 50 человек, держали в руках разноцветные шарики. Раздавали листовки и черные траурные ленты. Ведь 9 мая в Волгограде был зверски убит молодой человек, открыто заявлявший, что он гей. С минуты молчания по погибшему и начался радужный флешмоб.  Затем под крики "Ура" собравшиеся отпустили шары, и они взмыли в солнечное безоблачное небо.

Фото Александра Борисова

Видео предоставлено ЛГБТ-организацией "Центр "Максимум"

Сие действо было согласованно с администрацией города. Все прошло, на удивление, мирно, но нервозность в обстановке присутствовала, так как это публичное мероприятие, и ранее в сети Интернет, в социальных сетях обсуждалось, что возможны провокации или даже банальное избиение участников флешмоба. Позже появилась информация, что все-таки акт вандализма состоялся — в кого-то из людей, расходящихся после акции  полетело яйцо. Как установили организаторы, его кинула некая Ольга Камендровская, позже объяснившая свой поступок тем, что мол, «это был мой долг». Оставим ее заявление без комментариев.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Хочу начать с нового, чистого листа, написать о том, что по-настоящему меня волнует
Мнение
23 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскМурманская областьОбщество