Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Как сохранить родительские права?

Как сохранить родительские права?

В Норвегии семьи россиян будут учить азам норвежского воспитания чад и правилам общения с «детской полицией»

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Северном королевстве работает так называемая «Служба опеки». По-норвежски — Barnevern. Ее сотрудники вправе забрать ребенка из семьи, где его, по мнению специалистов, бьют, обижают, растят в плохих условиях.


Мурманские журналисты не раз описывали ситуации, когда справедливость норвежского закона по отношению к российским матерям была под вопросом. Проблеме лишения родительских прав даже посвящали международный медиа-форум в Мурманске.


— Чтобы защитить права ребенка, достаточно звонка соседа по дому, а чтобы защитить права матери, иногда не достаточно общих усилий юристов и чиновников двух стран, — рассказала журналист Наталья Соловьева.


«Социальная служба Норвегии «Барневен» — закрытая система. Журналисту получить комментарий и разъяснение по какому-либо делу практически невозможно», — еще недавно писали российские СМИ. Детей забирают, а «в обратную сторону» механизм практически не работает.


Уже сегодня Посольство Российской Федерации в Норвегии и Центр русского языка и культуры в Осло начали работу открытую профилактическую работу с российскими и «смешанными» семьями, проживающими в скандинавской стране. Родителей решили знакомить с особенностями работы службы опеки заранее. В центре русской культуры в ближайший месяц состоится открытый бесплатный семинар. В программе: правовая и теоретическая основа работы службы опеки. Родителям обещают дать конкретные рекомендации: что делать, чтобы не попасть в поле зрения службы опеки или как реагировать, если домой уже пришли представители ювенальной юстиции. Вопросы к юристу будут принимать заранее по электронной почте. Семинар проведет адвокат, бывшая соотечественница, Екатерина Рейерсен.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Если ты живешь в России, будь добр, повинуйся и будь покорным
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Репрессии сегодняшние потому и возможны, что не осмыслена эпоха Сталина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМиграцияМурманская областьОбществоПрава человека