Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Баренц-Спектакля 2014» не будет

«Баренц-Спектакля 2014» не будет

Философское искусство потеряло одну из самых больших сцен. По крайней мере, в следующем году

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очередной международный фестиваль арт-искусства в Норвегии отменили. Информацию об этом опубликовали на своем сайте организаторы — «Pike pa bruen» — «Девушки на мосту». Философское искусство потеряло одну из самых больших сцен. По крайней мере, в следующем году.


За 10 лет «Баренц Спектакль» стал международной площадкой для трехсот актеров, театралов, художников и музыкантов. Каждый автор представил уникальный проект, в котором поднимались серьезные, глобальные и до сих пор не разрешенные во всем мире проблемы: нефтяная зависимость, перспективы Крайнего Севера, развитие морских границ.

В 2013 году слоган фестиваля в подробной расшифровке не нуждался — «Баренц Тикает». Во время фестивальной недели состоялись перфомансы, концерты и шоу, где каждый автор спрашивал: как жить на Севере — потребляя или созидая? В рамках Баренц Фестиваля-2013 состоялись конференции ученых, политиков Баренц-региона и Союза саамов. Мероприятия фестиваля посещали даже члены королевской семьи Норвегии.

Но в 2014 году «Девушки на мосту» решили не устраивать Баренц Спектакль. В официальном комментарии «Девушки» объяснили, что фестиваль вырос настолько, что для его организации нужно больше времени, чем один год. Время нужно и на то, чтобы собрать средства. Любовь Кузовникова — арт-директор фестиваля — рассказала, что финансирование фестиваля на 95% собрано организаторами «извне», и лишь некоторые средства им выделила администрация коммуны Сёр-Варангер. «Девшуки» уже определили, что Баренц Спектакль состоится в 2015 году, ориентировочно с 4-8 февраля.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Мнение
10 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Альтернативная энергетика снижает риски новой войны, а атомная — неэффективна и небезопасна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗаграницаКультураМурманская областьЭкология