Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Еще один районный глава в Марий Эл стал фигурантом уголовного дела

Еще один районный глава в Марий Эл стал фигурантом уголовного дела

В результате противоправных действий Петра Столярова бюджет Звениговского района недополучил 7 миллионов рублей, считает следствие

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня манипуляции с земельными участками, судя по всему, — ахиллесова пята для муниципальных чиновников. Один за другим фигурантами уголовных дел становятся главы районов. Так, между двумя утомительными майскими праздниками стало известно, что в отношении главы Звениговского района Петра Столярова не то чтобы проводятся, а уже и завершены следственные действия. 

Петр Столяров (слева) с губернатором Марий Эл Леонидом Маркеловым. Фото сайта portal.mari.ru

Следствие заинтересовал ряд эпизодов  с участием г-на Столярова, датируемых 2009 и 2010 годами. По указанию чиновника его подчиненные незаконно предоставили два земельных участка (муниципальная собственность) общей площадью 5600 кв. м в районе деревни Мари-Луговая на берегу Волги. Бенефициары — директор коммерческой фирмы и его заместитель таким образом были «премированы» за проведение кадастровых работ по межеванию других земельных участков в районе.


Чуть позже г-н Столяров без проведения аукциона (то есть незаконно) предоставил земельный участок площадью 600 кв. м, расположенный в деревне Шелангуш, это также недалеко от Волги, местному жителю, действующему по доверенности в интересах чиновника федерального органа исполнительной власти.


В 2010 г. глава Звениговского района оказал содействие коммерческой строительной фирме, осуществлявшей возведение жилого дома в г. Звенигово, в приобретении земельного участка. Содействие выразилось в следующем:  владельцу земельного участка по распоряжению г-на Столярова был незаконно продан другой участок, а требуемый районная администрация реализовала строительной фирме по заниженной на 1 млн рублей цене.


По подсчетам республиканской прокуратуры, противоправные действия Петра Столярова нанесли ущерб бюджету муниципалитета в размере 7 млн руб. — эту сумму район недополучил в результате реализации земельных участков. Соответствующее уголовное дело направлено в Звениговский районный суд Республики Марий Эл.

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
николай
23 окт 2013 16:04

ну и что?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаКоррупцияМарий ЭлЭкономика