Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Саамские спикеры

Саамские спикеры

4 мая состоялись выборы нового состава международного Союза саами. Членами правления стали представители северного народа из России и других стран

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня национальный Союз объединяет страны, в которых проживают саамы — Норвегию, Россию, Финляндию и Швецию. Секретариат этой общественной  организации расположен в Финляндии. Однако основан Союз в Норвегии, еще в 1956 году. Союз Саамов принимает активное участие в работе Организации  Объединенных Наций. Председатель рабочей группы ООН по вопросам защиты прав человека и транснациональных корпораций Павел Суляндзига подчеркнул, что Союз саамов — очень авторитетная организация. Он считает, что они могут влиять на ход событий связанных с глобальным освоением Арктики, Северных территорий.

Фото Майи Пироговой


Каждые четыре года проходит съезд представителей коренного народа Севера,  главные итоги которого — выбор нового состава правления и декларация.


Со 2-го по 4-е мая в Мурманске проходила юбилейная встреча — двадцатая саамская
конференция. В ее рамках состоялись и собрания делегатов каждой страны по избранию членов Союза саамов на новый период 2013-2017 годы.

Фото Майи Пироговой

В состав Союза Саамов от народа саами России вошли Татьяна Егорова (АКС) и Андрей Данилов (ООСМО). Их заместителями стали Майя Пирогова (АКС) и Наталья Гаврилова (ООСМО).


Все участники съезда подписали Декларацию, в основу которой положены идеи в отношении промышленной деятельности в Лапландии. «Саамский народ имеет преимущественное право и обязанность политически управлять традиционными саамскими территориями, что включает в себя право устанавливать общие нормы о том, как должны вести себя промышленности при работе на традиционных территориях», — написано в документе.


Авторы Декларации считают, что, например, общины имеют право давать согласие или отказывать промышленникам в начале работы на территориях традиционного пользования.


Участники саамской конференции призывали руководителей своих стран разработать нормативно-правовую базу таким образом, чтобы обеспечить уважение и соблюдение прав саамов. На конференции подчеркивали важность использования саамских традиционных знаний в качестве основы для успешного управления процессами, которые так или иначе влияют на природу. «Государства, где проживает саамское население, обязаны обеспечить саамов средствами, позволяющими эффективного осуществлять и поддерживать все права», — пишу они.

В заключительной части Декларации указано, что для дальнейшей реализации прав, изложенных в ней, Финляндия, Норвегия и Швеция должны ратифицировать Северную Саамскую конвенцию. Эти страны также должны найти способы поддержать реализацию прав в России. Финляндия, Россия и Швеция, по мнению авторов декларации, должны ратифицировать Конвенцию МОТ № 169.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Мнение
12 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как вести себя в военкомате: правила общения с сотрудниками, чтобы не оказаться в армии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Доктор Геббельс
10 мая 2013 22:04

Уважаемые, Вы там мухоморов объелись что ли? Какое преимущественное право???? Все люди РАВНЫ!!!!! Не зависимо от пола, расы, национальности и вероисповедания!!!!! Это чё за саамский фашизм? Почему у Генеральной прокуратуры не возникают вопросы к этим этносепаратистам? Кучка самодавольных граждан пытается втянуть саамский народ в межнациональный конфликт? Проясните ситуацию, пожалуйста?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМурманскОбществоСаамыЭкономика