Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Международный фонд выступил в защиту РОО «Человек и Закон»

Международный фонд выступил в защиту РОО «Человек и Закон»

Организация, специализирующаяся на поддержке правозащитников, выступила с официальным заявлением в защиту общественной организации из Марий Эл, которая на прошлой неделе получила предостережение от прокуратуры Йошкар-Олы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организация, специализирующаяся на поддержке правозащитников, выступила с официальным заявлением в защиту общественной организации из Марий Эл, которая на прошлой неделе получила предостережение от прокуратуры Йошкар-Олы, обнаружившей признаки политической деятельности в их работе.


По итогам проверки исполнения федерального законодательства о некоммерческих организациях прокуратурой Йошкар-Олы 24 апреля было вынесено предостережение. Согласно этому документу, РОО «Человек и Закон» должна изменить пункт Устава о содействии привлечению чиновников, нарушающих права человека, к ответственности, так как это, по мнению прокурора столицы Марий Эл, является политической деятельностью.

В связи с этим Международный Фонд «Front Line Defenders» выступил с официальным заявлением в защиту общественной организации «Человек и Закон». В заявлении, в частности, даётся характеристика деятельности правозащитной организации из Марий Эл: «Человек и Закон» является местной неправительственной организацией, которая контролирует соблюдение стандартов прав человека местными должностными лицами и государственными служащими. НКО также защищает права заключенных и занимается мониторингом мест лишения свободы. Семинары и тренинги, организованные для местных государственных служащих, в частности для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), значительно повысили профессионализм организации и соответствие международным стандартам прав человека». Кроме того, «Front Line Defenders» напоминает, что одной из законных функций правозащитной организации является влияние на лиц, принимающих решения, и изменение общественно-государственной политики, и, следовательно, не может считаться «политической деятельностью». Таким образом, «Front Line  Defenders» считает, что предостережение, полученное организацией «Человек и Закон», напрямую связанно с её законной и мирной правозащитной деятельностью, и что данное предостережение нарушает как внутреннее законодательство, так и международные обязательства России по обеспечению свободы объединений. В  связи с этим, организация  «Front Line Defenders» призывает правительство Российской Федерации:


1. Прекратить преследовать правозащитные организации в России в соответствии с новым законом «Об иностранных агентах»;


2. Гарантировать при любых обстоятельствах, что все правозащитники в России смогут осуществлять свою законную деятельность в области защиты прав человека, не опасаясь репрессий и ограничений, включая судебное преследование.

Материалы по теме
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Мнение
25 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлНКООбществоПрава человека