Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Поисковики по прежнему «вне закона»

Поисковики по прежнему «вне закона»

Заполярные копатели обратились в Областную Думу с просьбой о помощи

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чем ближе к 9му мая,тем чаще вспоминают Великую отечественную войну. В  Мурманской областной Думе впервые открылась выставка, посвященная Дню победы.

Фото Александра Борисова

Личные вещи погибших, уникальные фотографии и письма героев. Экспозицию организовали заполярные поисковики, которые каждый год находят останки бойцов. На открытие выставки присутствовали ветераны и руководители организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи.

Фото Александра Борисова

Однако выставка в Областной Думе оказалась не самым главным событием. На днях поисковики обратились к депутатам с просьбой о помощи. После того как на прошлой неделе вступило в силу изменение федерального законодательства, выяснилось, что те,  кто ранее находил и поднимал тела погибших во время ВОВ, больше не имеют на это права.


- Закон по поисковой работе вступил в силу. Прописано что поисковые объединения занимаются поисковой работой. Но не указан орган, разрешающий вот именно давать право на эту работу! То ли это будет военкомат, то ли это будет администрация города? - недоумевает председатель координационного совета поисковых отрядов
Мурманской области Константин Добровольский. - Поисковики создали базу данных по Мурманской области, это карты - места боевых действий и воинских захоронений. Этого же ничего не было. Ведь мы накопили, отработали этот материал и поделились с военкоматом . А что не хватает поисковикам? Финансового обеспечения нет, питание, обмундирования, палатки…


Действительно, зарплату поисковикам никто не платит. Собираться в поход копателям приходится, как правило, за свой счет. Всего на территории Мурманской области поиском погибших солдат занимается 15 отрядов поисковиков. И сейчас все они, по сути дела, «вне закона», - считает командир поискового отряда «Амега» из посёлка Никель, Оксана Погорецкая.

- У нас погодные условия таковы, что нам работать можно всего четыре месяца в году, - говорит она. -  А район поиска очень обширный. Главная проблема – это документация. Та схема, что была ранее, уже не работает. Я знаю, что областной военкомат разослал в муниципалитеты бумажку с указанием, мол, раз координационный совет поисковых отрядов был исключен из списков юридических лиц, то поисковая деятельность, в связи с этим фактом, запрещена. Хотелось сказать, что это позиция сейчас всех поисковиков: не помогаете, так хотя бы не мешайте! Вот и всё!

Фото Александра Борисова


Чтоб быстрее решить этот вопрос, историки и археологи обратились к народным избранникам в Областную Думу. Поисковики надеются, что чиновники услышат про их беды, и хоть кто-то придёт на помощь. На решение бюрократических проволочек осталось чуть больше месяца. Уже в начале июня копатели должны вновь выдвинуться на сопки, чтобы продолжить своё дело – возвращать из забвения тех, кто погиб ради Победы. И отсутствие бумажки, говорят поисковики, их не остановит.

Фото Александра Борисова

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Хаос на финской границе: успеть до закрытия
Мнение
28 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Большой разговор в завершение 2023 политического года – прямой эфир с искренней и мудрой Ириной Воробьевой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИсторияМурманскМурманская областьОбщество