Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманская область готовится к 75-летию

Мурманская область готовится к 75-летию

До юбилея осталось чуть больше месяца

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Концерт Дмитрия Хворостовского и встреча северян с народным артистом СССР, звездой кинофильма «Офицеры» Василем Лановым состоятся в рамках подготовки Мурманской области к 75-летию. Обсуждение этого главного события Заполярья прошло сегодня в Областном Правительстве на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования круглой даты.

Фото Александра Борисова



Датой основания Мурманской области принято считать 28 мая. Подготовку к празднованию начали загодя. Часть мероприятий уже идет. Например, Дни Северных стран тоже являются частью культурных событий, приуроченных к юбилею. Но три самых главных и знаковых мероприятия, по мнению заместителя губернатора Мурманской области Татьяны Пороновой, состоятся в конце мая.

Фото Александра Борисова


— 23 мая — очень серьезная тема, Мурманская область будет представлена в Москве, в рамках торгово-промышленной палаты. Затем, 31-го мая в Мурманске в Ледовом Дворце губернатор будет делать прием для почетных граждан и ветеранов. И самое яркое запоминающиеся событие — это праздник 1-го июня на стадионе Профсоюзов. Будут представлены наши коллективы, и есть сюрприз для горожан, и будут  представлены муниципалитеты со своими визитными карточками. Поэтому для того, чтоб увидеть Мурманскую область, какая она есть, ее успехи и достижения, я всех приглашаю 1-го июня на праздник.


Из 17 муниципальных районов и городских округов Мурманской области на  праздничном концерте «визитную карточку» своего муниципалитета представят только 15. Творческие коллективы ЗАТО Островного, в силу удаленности от Мурманска, не смогут принят участие в праздновании. А в ЗАТО Видяево культурной программой и вовсе некому заниматься, — базе подводных лодок Северного Флота не до самодеятельности.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?
Мнение
27 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
История с Ивлеевой — очередной пример мифических представлений власти об обществе
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
революционнер
19 апр 2013 20:46

"Чтобы увидеть Мурманскую область, такой какой её показывают чиновники, т.е. ТОЛЬКО ее успехи и достижения, я всех приглашаю 1-го июня на праздник." должна была сказать Поронова

Valentina Sovkina
20 апр 2013 02:52

У меня вопрос: а кто определяет почетных гостей!? Комитеты, министерства, ОП, общественные организации!? Почему спрашиваю, мне звонят мои сородичи и говорят, что им пришли конверты счастья, т.е приглашение на встречу с ГМО. Вот интересно, это тот концерт, на котором будет М.В или это совсем другой формат! Уф-ф, что-то вопросов многовато!)))

Andrej Danilov
20 апр 2013 08:41

Неужели такой прием нужен? Пир во время чумы!
И действительно как распределяются приглашения?
Хотя как мне ответил на данный вопрос один твиттерянин: хотите попасть на прием? Отказался бы если бы пришло приглашение или отдал бы нуждающемуся ( голодных много у нас). И Этот же твиттерянин сказал: саами не коренные, области 75 лет и все равны, нет коренных. Во как! А то что России 20 лет?!
Посмотреть бы смету данного приема. И счет выставить лично губернатору. А средства направить на действительные нужды.
Мое предложение губернатору: сделайте бесплатные обеды малоимущим и не устраивайте подобные пиры.

Местный
20 апр 2013 09:24

такие приемы устраивают не для голодных. это мировая практика. почему в Мурманске это надо отменить? вы сами дни рождения отмечаете или сразу на улице нищим накрываете?демагогия толпы

Andrej Danilov
20 апр 2013 09:51

Я День рождения за свой счет справляю. И кстати угощаю и голодных.
Мы как тратить деньги - мировая практика, Зарабатывать - у нас свой путь.
Демагогия толпы? Что ж народ уже толпа.
Вот памятник воинам-оленеводам ВОВ бы лучше сделали.

Valentina Sovkina
20 апр 2013 15:14

Андрей, не оскорбляй чувств читающих! У нас не голодных, есть особо нуждающиеся, в силу разных причин.
Да и причем тут пир во время чумы, формат такого общения очень нужен. Люди за чашкой чая общаются, встречаются, было бы прекрасно, если это было в практике постоянно, как Бал для кадетов, так и Бал для почетных жителей, или представителей национальностей и т.д. А 6 февраля - единый праздник всех саами, вот такой формат встречи при ГМО не помешал бы и мог стать ежегодным! Много места в плане мероприятий не займет )))

ИВ
20 апр 2013 17:57

Организовываются "датские" праздники - 20-летия и т.д., поскольку они ни о чем, можно про достижения власти говорить бесконечно и власть на них - главное действующее лицо. На кадетском празднике тоже нт тех, кто может что-либо "не по сценарию" высказать. Опять ж в пляске еще не научились ставить проблемные вопросы. И из песни слова не выкинешь, но и не вставишь.
А других праздников - честь людей - у нас по определению не будет. СЦЕНАРИЙ заранее подготовленный и санкционированный - вот условие празднования.

Valentina Sovkina
20 апр 2013 21:15

Да, ИВ! Я именно это и имела ввиду, время танцам и балам должно быть и так они и должны называться! ГАЛА-концерт власти или МЕГА-муз.проект, а не встреча с ГМО или круглый стол или как-там еще! Диалога нет и ложь и обещания, лично я слышу уже 4 года, с начала 1 Съезда саамов! Вот и в очередной раз, сказали, что встреча будет, а оказывается вот в таком виде!))) Ну что ж, Баба-Яга как всегда против, а народу это нравится и они поедут!)))

Andrej Danilov
20 апр 2013 22:29

Валентина правильно сформулировала мои мысли. ИВ дополнила.
Вот и прошел круглый стол. Люди пришли к мнению.
Наглядный пример как надо работать. А не концерт посмотреть, покушать, спиртное употребить...
А то, что все должно пройти по сценарию, то тут все ясно.
Может потребовать встречи и пойти на меру одиночного пикета?
Других способов добиться встречи с губернатором я не вижу. Нужен диалог, а диалога нет. Есть подковерная борьба. Но с кем борьба?
Оченб хочется смету данного мероприятия посмотреть. В конкурсах я не увидел.

местный
20 апр 2013 22:40

Вы здесь только вдвоем общаетесь? Может, в личку друг другу попишите? Или третий нужен?
"Пойти на меру одинокого пикета" - перл!!!
Лучше стриптиз у администрации! Не уверен, что порадуете, но внимание привлечете. Дарю идею!

местный
20 апр 2013 22:41

И еще, не могу удержаться. "Валентина правильно сформулировала мои мысли"!!!
Надорву живот скоро...

Valentina Sovkina
21 апр 2013 01:25

эй лундтэ! ))) Не лопни!
Хоть и вдвоем общаемся, Вы-то читаете :)

Andrej Danilov
21 апр 2013 09:17