Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Денежные доходы сенаторов от Марий Эл оказались весьма скромными

Денежные доходы сенаторов от Марий Эл оказались весьма скромными

Александр Торшин, известный своей деятельностью на посту первого зампреда Совета Федерации, заработал в 2012 году меньше рядового члена Совета Федерации от Марий Эл Наталии Дементьевой

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оказалось, что Александр Торшин, известный своей деятельностью на посту первого зампреда Совета Федерации, заработал в 2012 году меньше рядового члена Совета Федерации от Марий Эл Наталии Дементьевой. Госпожа Дементьева же воистину — кормилец семьи, поскольку зарабатывает в 10 раз больше своего супруга (нет-нет, ее супруг не г-н Торшин).

Первыми из высших чиновников, имеющих мало-мальское отношение к Марий Эл, о своих доходах отчитались первый зампред Совета Федерации Александр Торшин и рядовой член верхней палаты парламента Наталия Дементьева. Г-н Торшин, впрочем, декларировал свои доходы лишь как рядовой член Совета Федерации. И их у него, по итогам прошлого года, вот столько: 2037207.00 (Два миллиона тридцать семь тысяч двести семь рублей ноль-ноль копеек). Супруга сенатора заработала за год и вовсе смехотворную сумму — 2978 рублей. Это, однако, не мешает г-же «сенатор Торшин» быть собственницей двух садовых участков по 800 м² каждый, двух машиномест (16 и 15,2 м²), квартиры площадью 119,2 м², а также незавершенного строительством садового дома (292,4 м²). В пользовании у жены Александра Торшина 2500 м² земли под индивидуальное жилищное строительство и квартира площадью 77 м². Теперь о недвижимости г-на Торшина: он владеет сразу тремя садовыми участками (800, 800 и 1200 м²) и одним огородным (1500 м²). Садовый дом сенатора поменьше, чем у его супруги, зато его строительство завершено (149, 6 м²). Он также не обладает большим числом машиномест, однако его 15,1 м² — это место в гаражном строительном кооперативе. Александр Порфирьевич во всем кроме размера доходов склонен уступать своей супруге. Вот и квартира, которая находится в его собственности (77 м²) в полтора раза уступает жилплощади прекрасной половины сенатора. Единственное, в чем он не терпит соперничества, так это в обладании транспортным средством. Оно у Торшиных одно и находится в собственности Александра Порфирьевича.

Представляющая в Совете Федерации законодательный орган власти Марий Эл —  Государственное Собрание — Наталия Дементьева, безусловный рядовой сенатор. Между тем, ее доход за 12 месяцев прошлого года превышает торшинский едва ли не на четверть миллиона: 2270897.00. В своей семье Наталия Леонидовна — главный добытчик денег, поскольку доход ее супруга невысок даже по меркам Марий Эл, традиционно одном из отстающих по уровню заработной платы регионов страны (226 468 руб.). И как и в случае с г-ном Торшиным, невысокие доходы нечиновной половины не мешают г-ну Дементьеву быть собственником участка площадью 1828 м² (под индивидуальное жилищное строительство), иметь в пользовании земельный участок площадью 1048 м², владеть домом (184, 6 м²) и автомобилем BMW X5.

Доходы Торшина

Доходы Дементьевой

Материалы по теме
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Мнение
18 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Главное — продолжать верить и бороться»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлПолитикаЭкономика