Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Прокуратура Мурманской области взялась за чиновников

Прокуратура Мурманской области взялась за чиновников

Сотрудники правоохранительных органов выявили более сотни нарушений в декларациях о доходах заполярных госслужащих

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отчет о своем денежном состоянии государственные служащие обязаны представлять ежегодно. И жесткий контроль со стороны прокуратуры чиновникам как городских, так и областных ведомств региона не дает расслабиться. Основные нарушения, по которым есть претензии — это незадекларированные транспортные средства. Также выявлены факты того, что госслужащие занимаются предпринимательской деятельностью.

 
 
Фото Александра Борисова
 
 
— Законом запрещено таким лицам заниматься предпринимательской деятельностью и участвовать в органах управления тех или иных предприятий, — говорит прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Алексей Кусков. — В прокуратуре Мурманской области имеется доступ к базе налоговой инспекции, и в режиме реального времени мы можем любого человека проверить на предмет причастности к деятельности того или иного органа.
 
 
С начала этого года чиновники должны отчитываться не только о доходах, но и о расходах. Например, за год потратить можно только ту сумму, которую семья госслужащего смогла бы накопить за 3 года. В противном случае проверки не избежать.
 
 
— Кто-то умышленно пытается скрыть либо доходы, либо покупки, — заявила старший
помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова. — А кто-то пытается сделать вид, что они забыли. Очевидно, надеясь на то, что прокуратура не сможет это проверить. Но у нас сейчас большие полномочия предоставлены на проведение различных мероприятий, особенно если есть основания, в том числе из СМИ, усомнись в том, что тот или иной чиновник неправильно отчитался.
 
 
29 апреля — финальная дата, когда чиновники обязаны отчитаться о своих доходах. А окончательную информацию о количестве нарушений прокуратура предаст огласке лишь в августе, так как всю полученную информацию сотрудники правоохранительных органов обязаны тщательно проверить.
Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
интересно
5 апр 2013 19:42

А если на протяжении нескольких лет каждый год тратить сумму накопленную за 3 года, проверки избежать?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманскМурманская областьОбщество