Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманск приплыли радиоактивные отходы

В Мурманск приплыли радиоактивные отходы

Заполярные экологи предполагают, что груз, находящийся сейчас почти в центре города, крайне опасен

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях прямо в центре Мурманска появился опасный груз. В порт вновь привезли  иностранные ядерные отходы, ожидающие транспортировки на Урал. По крайне мере, так утверждают представители Кольского Экологического Центра. 

 
 
Фото сайта marinetraffic.com
 
 
По информации экологов 1 апреля в порт Мурманск на территорию "Атомфлота" прибыл сухогрузный теплоход "Михаил Дудин", находящийся под флагом Мальты. Судно доставило три шестиметровых контейнера с отработанным ядерным топливом. Предположительно, это отходы с польского исследовательского ядерного реактора, которые могут содержать обогащенный уран. По мнению «зеленых», в настоящее время опасный груз находится практически в центре Мурманска. Его уже перегрузили с судна в эшелон, который ожидает отправки по железной дороге.
 
 
На официальном сайте Госкорпорации «Росатом» никакой информации о транспортировке опасного груза нет, ФГУП «Атомфлот» также не дает никаких официальных комментариев, требуя письменных запросов.
 
 
Фото сайта Вконтакте
 
 
— Это не первая транспортировка ядерных отходов через порт Мурманск, и власти, как обычно, скрывают это, лишь активное общественное внимание заставляет сообщать о случившихся транспортировках, — сообщает представитель Кольского экологического центра Виталий Cерветник. — Мы неоднократно призывали "Росатом" и власти отказаться от такого опасного соседства для мурманчан, а далее и для всей европейской части России, через которую  повезут отходы ядерного бизнеса!
Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
3 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Рассказы из писем бывшего политзека и моего товарища Витольда Абанькина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьТранспортЭкологияЭкономика