Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Юрино и «Розовый одуванчик» не видят перспектив в подъеме уровня Чебоксарской ГЭС

Юрино и «Розовый одуванчик» не видят перспектив в подъеме уровня Чебоксарской ГЭС

В Юрино в преддверии общественных слушаний прошел митинг с участием как местных жителей, так и заезжих активистов из молодежной экологической организации

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В самом отдаленном райцентре Марий Эл, в преддверии общественных слушаний,  связанных с все еще планирующимся подъемом уровня Чебоксарской ГЭС, прошел митинг с участием как местных жителей, так и заезжих активистов из молодежной экологической организации «Розовый одуванчик».


Организаторами митинга выступили молодые жители стремительно стареющего  Юрино. Одна из причин этого феномена, кстати, — строительство Чебоксарской ГЭС. Именно масштабная региональная стройка в свое время лишила деревни района молодежи, отправившейся зарабатывать деньги и жить в города. В самом Юрино последствия затопления до сих пор не преодолены: так и не достроена пятиэтажка для переселенцев с затопленных территорий, а уровень грунтовых вод в поселке и окрестных деревнях временами критически высок. Настолько, что традиционным подпольем жителям деревянных изб (а других, за исключением нескольких «высоток» в три этажа советской постройки здесь нет) лучше и не пользоваться.

После затопления Юрино оказалось окружено целой системой искусственных каналов, на их своевременную очистку при помощи земснарядов деньги выделяются, судя по всему, только время от времени.


Об этом и рассказывали на митинге местные жители. Активисты экодвижения «Розовый одуванчик» сделали митинг визуально значимым: сами они были одеты в розовые шапки и зеленые шарфы и привезли с собой из Йошкар-Олы плакаты: «Пусть течет река Волга», «Нет подъему», «Мы против 68 м». Ситуацию с предполагаемым решением вопроса о затоплении активисты представили жителям Юрино в живой сцене: «Представители «РусГидро» голосуют за подъем, а «местные жители», обзаведясь надувными спасательными средствами садятся в подводную лодку — только в ней они себя и будут чувствовать в безопасности в подобной ситуации. Само собой, звучали на митинге и призывы голосовать против подъема уровня ГЭС на общественных слушаниях, которые в поселке состоятся сегодня, 29 марта.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Переработанные временем и восприятием другого человека воспоминания — отдельный жанр
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 мар 2013 21:37

Вместо того, чтобы митинговать, сначала бы разобрались в ситуации, а то один сплошной балаган.
Вся защита Юрьино от паводков (дамбы, каналы) в свое время проектировалась как раз под 68-ю отметку, а в итоге она работает на 63-й, на которую не рассчитана. Плюс, эти дамбы даже не достроили, о чем как раз стоит спросить с властей.
Так что, то, что мы имеем каждой весной - это как раз последствия эксплуатации водохранилища в непроектном режиме

а мнение Минусова вам никак?
http://7x7-journal.ru/item/26388?r=mariel

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГлубинкаМарий ЭлМолодежьОбществоЭкологияЭкономика