Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Дефицитные прививки

Дефицитные прививки

В Мурманске не хватает «облегченных» вакцин против коклюша, дифтерии и столбняка

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В столице Заполярья обнаружилась нехватка «облегченных» вакцин против коклюша, дифтерии и столбняка.

Профилактические уколы против опасных заболеваний приходится откладывать до тех пор, пока в городские поликлиники не привезут препараты для инъекций — рассказывают родители новорожденных мурманчан. О сроках будущих поставок участковые педиатры не информированы.

Речь идет о дорогостоящих препаратах «Пентаксим» и «Инфанрикс». Это аналоги отечественной вакцины, именуемой АКДС, — против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. Разница в составе, а также в побочных действиях. Первые две дети переносят легче: без температуры, диареи, отеков, осложнений на другие органы.

Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Мурманской области Светлана Диденко сообщила следующее:

— Вакцина закупается в рамках ведомственной целевой программы "Вакцинопрофилактика на 2012 – 2016 годы" для иммунизации детей с неврологической патологией и отягощенным аллергическим анамнезом. Решение о назначении данной вакцины принимает лечащий врач, возможно, комиссия.

Очевидно, что детей, которым дорогостоящие вакцины показаны, много. Но даже если у них есть назначение от врача, нет гарантии, что препараты в наличии. По словам посетителей мурманской детской поликлиники №5, в марте привезли всего 12 штук. На год. Каждому ребенку прививку делают троекратно. То есть одному ребенку нужно три укола.

Стоимость «легких» вакцин в частных клиниках может достигать четырех тысяч рублей. Это примерно треть максимального пособия по уходу за ребенком до полутора лет у работающего родителя на Севере. После индексации, в 2013 году, оно стало чуть больше 13-ти тысяч рублей.

Официальных комментариев «министерские» чиновники не дали, кивая на «комитетских». Те, в свою очередь, на первых. В телефонных разговорах удалось выяснить, что за закупку вакцин отвечает кто-то в областном ведомстве. Также работники поликлиник объяснили, что дефицит комплексных вакцин «Пентаксим» и «Инфанрикс» связан с тем, что они дорогостоящие и не входят в так называемый обязательный «прививочный календарь».

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Любовь и культ личности — это разные вещи
Мнение
2 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Новая волна мобилизации: как защититься от призыва на войну
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Andrej Danilov
28 мар 2013 23:47

Нет лекарств!!!
Лекарства хранятся с нарушениями...
УЖАС!!!!
Когда мои дети болеют семейный бюджет трежит по швам. Зато чей то бюджет пополняется.
Именно пэтому прививок нет, лекарства низкого качества.... Кому выгоден нездоровый народ?
Аптечной мафии.
Посмотрите как в поликлинниках выписывают медикаменты? Самые дорогие и в догонку идите в эту аптеку там лучше. Когда порядок наведут?
Про прививки. Ранее в 90-е такого не было. Мой совет взять горе специалистам и морду лица сравнять.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеМурманскМурманская областьОбществоЭкономика