Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Был в тюрьме — вон из школы!

Был в тюрьме — вон из школы!

Представители заполярного профсоюза работников народного образования и науки РФ считают, что педагогов, сидевших за хулиганку или бытовое насилие, не всегда нужно лишать права преподавания

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители заполярного профсоюза работников народного  образования и науки  РФ утверждают, что в Мурманской области после прокурорских проверок начали увольнять учителей. Основная причина расторжения трудовых договоров — проблемы с законом, которые когда-то были у педагогов.

Фото Александра Борисова

В 2010 году в трудовом законодательстве произошли изменения. Теперь в системе образования не может работать человек с судимостью. Правда, только по некоторым статьям уголовного кодекса. Мурманские профсоюзы бьют тревогу — тем, кто отсидел за грабеж — путь в учительство открыт, а вот банальная бытовая ссора, наоборот, приводит к увольнению педагога.


— На сегодняшний момент я считаю, общественную экспертизу это законодательство не прошло, говорит Елена Меркушева, председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ. — Поэтому сейчас возникают такие ситуации: например, были когда-то ссоры в семье. На бытовых проблемах возникали конфликты, когда муж, ну, жизнь есть жизнь, поднимал руку на жену. Это было 20 лет назад, после этого они родили троих детей, но, к сожалению, по требованию прокуратуры эти работники сейчас подлежат увольнению. Возникают еще такие вопросы: например, педагоги в молодости имели проблемы с законом за драку, за хулиганку. Это наши учителя, в основном, тридцати-сорока лет, от этого никто не застрахован. Сейчас они тоже подлежат увольнению из образовательных учреждений. Поэтому я считаю, что наша мурманская общественная палата должна обратиться в общественную палату Российской Федерации, чтобы сделали общественную экспертизу этого закона. Потому что человек, который ранее имел уголовную ответственность, он уже понес наказание. Нужна экспертиза, ведь бывают легкие статьи. Необходимо рассматривать тяжесть преступления, совершенного ранее.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Мнение
30 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Деприватизация шагает по стране
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманскМурманская областьОбразованиеОбщество