Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Минусов поднятия уровня Чебоксарской ГЭС стало больше

Минусов поднятия уровня Чебоксарской ГЭС стало больше

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской читает, что проект ОАО «РусГидро» по подъему уровня Чебоксарского водохранилища экономически не оправдан и экологически рискован

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской считает, что проект ОАО «РусГидро» по подъему уровня Чебоксарского водохранилища экономически  не оправдан и экологически рискован.


Главное в поднятии уровня Чебоксарской ГЭС, по мнению министра, — это экономические результаты. А те затраты, с которыми «РусГидро» ознакомил общественность, на самом деле экономически не обоснованы:


— Зачем затрачивать миллиарды, сотни миллиардов долларов, а в результате получим минимальный экономический эффект и при этом огромные экологические проблемы.


Сергей Донской подчеркнул, что проект «РусГидро», который сейчас дорабатывается перед представлением в Росприроднадзоре, будет очень внимательно рассмотрен  как раз с точки зрения экологических рисков и экономической целесообразности.


В Марий Эл тем временем завершается подготовка к повторным общественным  слушаниям — их причиной стали замечания Росприроднадзора в адрес генпроектировщика о нарушении сроков анонсирования слушаний, прошедших в прошлом году. Именно по этой причине общественные слушания, проведенные в девяти населенных пунктах Марий Эл признаны недействительными. Готовиться к повторному общению с представителями «РусГидро» предстоит жителям, чьи интересы планируемое повышение уровня ГЭС до проектной отметки (68 м) затрагивает непосредственно: с 25 марта по 5 апреля новое обсуждение состоится в Козьмодемьянске, Юрино и Килемарах, а также в Юлъялах, Озерках, Марьино, Юркино, Горном Шумце и Арде.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Референдумы в России: до 1993 года и после
Мнение
1 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Образы Навального и смерти параллельны друг другу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбществоЭкологияЭкономика