Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марийские депутаты решили повысить налоги в целом по России

Марийские депутаты решили повысить налоги в целом по России

Соответствующую инициативу, оформленную в виде поправок во вторую часть Налогового кодекса РФ, они выносят на федеральный уровень

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Марийские депутаты решили вынести инициативу о повышении налогов, оформленную в виде поправок во вторую часть Налогового кодекса РФ, на федеральный уровень. Предложения, разработанные в Марий Эл, затрагивают налогообложение как физических, так и юридических лиц, получающих дивиденды от долевого участия в деятельности организаций.

Официальным представителем Госсобрания при рассмотрении законодательной инициативы в Госдуме стал Владимир Сальников, председательствующий в комитете по бюджету марийского парламента


Совершенно очевидно, что предложение повысить до стандартных 13 процентов самую низкую налоговую ставку, которой облагаются доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов (сейчас она составляет 9 процентов), подвигла власти республики нужда. А именно – невероятно трудное решение (о чем последние месяцы говорит и глава региона) задачи повысить заработную плату педагогам до средней по республике. Как известно, власти региона пообещали начать выполнение этих обязательств перед Федеральным центром с 1 апреля.

Вот только пока это обещание не подкреплено соответствующими бюджетными  статьями, потому что непрерывные совещания с налоговиками, а также консультации  с главами муниципалитетов на предмет интенсификации распродажи  муниципального имущества, кажется, не успокаивают региональный кабинет министров. Глава республики и председатель правительства в одном лице Леонид  Маркелов, судя по всему, инициировал работу минфина Марий Эл по разработке поправок в Налоговый кодекс. Подготовленный проект был согласован с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики министерства финансов России. Сколько регионы и, в частности, Марий Эл выгадают от такого роста (доходы от сбора обсуждаемых налогов возрастут на четверть) – сказать сложно. Вероятно, в представленных депутатам документах и фигурировали конкретные цифры, но обнародовать их народные избранники не спешат).


Депутаты Государственного Собрания, как правило, не принимают на своих сессиях отрицательных решений по предложениям Правительства и Главы республики. Более того, по причине завершения всех процедурных вопросов, связанных с досессионной подготовкой значимого документа, марийский парламент изменил плановый порядок проведения сессий и срочно собрался в пятницу, 15 марта (в планах значилось проведение 35-ой сессии 18 апреля).

Продолжением инициативы, родившейся и поддержанной в Марий Эл, будет решение на федеральном уровне. Проект изменения в налоговый кодекс направлен в  Государственную Думу (и лично депутату, представляющему нашу республику – Владимиру Шемякину), марийским сенаторам – заместителю председателя Совета Федерации Александру Торшину и члену Совета Федерации Наталии Дементьевой. Назначен и официальный представитель Госсобрания при рассмотрении законодательной инициативы в Госдуме. Им стал Владимир Сальников, председательствующий в комитете по бюджету марийского парламента.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
5 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело об организации массовых беспорядков в Дагестане пока выглядит частью устрашения. Почему так проиcходит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбществоЭкономика