Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Праздник мойвы в Мурманске закончился скандалом

Праздник мойвы в Мурманске закончился скандалом

Свежевыловленной рыбы на всех не хватило

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В столице Заполярья в минувшие выходные состоялся фестиваль «Мойвы». Вот только долгожданный праздник для горожан вышел со знаком минус. Особенно это коснулось пожилых северян, которые пришли на площадь Пять Углов купить свежевыловленной рыбы по специальной цене.

Начало торжеств и концерт 2 марта были назначены на 14 часов, а продажа мойвы – часом раньше. Но бабушки и дедушки, очевидно, по советской привычке и по опыту добычи дефицитов, на главную городскую площадь пришли уже в 10 часов. Начав возмущаться, они таки вынудили продавцов открыть уличные палатки спустя час. В результате, когда на место народных гуляний начали подтягиваться прочие мурманчане, рыбы в продаже уже не было! В воздухе запахло скандалом! Ведь многие пришли не для того, чтоб послушать очередных народных самородков, а с исключительно потребительской целью – прикупить свежей рыбки.

Десяти тонн не хватило. Рыба закончилась еще до начала концерта под названием  «Достоинств мойвы нам не счесть – сегодня праздник в ее честь». Народ начал возмущаться,  и люди чуть было даже не устроили несанкционированный митинг. Пообщаться с  недовольными на площадь прибыл глава администрации Андрей Сысоев и руководитель Мурманского отделения КПРФ Геннадий Степахно.

Геннадий Степахно. Фото Дениса Прокопенко

Первые лица Мурманска, правда, успокоить людей толком не смогли. Единственное, что  твердо пообещали чиновники, – это то, что следующая публичная продажа мойвы состоится 17 марта в честь празднования Масленицы. И, мол, тогда-то натуральной продукции Баренцевого моря хватит всем.

Фото Дениса Прокопенко

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
ЦИРК не зарегистрировал всех выдвинувшихся кандидатов, кроме самого Путина
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьМурманскМурманская областьОбщество