Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Канистерапия. Уроки доброты и познания.

Канистерапия. Уроки доброты и познания.

В Мурманске в рамках проекта «Лечебная кинология» прошли курсы по канистерапии

Ирина Пайкачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тренеры из Мурманска и Санкт  Петербурга провели теоретический курс и практическое занятие для юных волонтеров - кинологов.

В Мурманске, вслед за столичными первопроходцами, все большую популярность получает новая специализация: работа с собакой-ассистентом. Эти животные настолько хорошо себя зарекомендовали в развивающих занятиях с детьми, что даже появилось особое направление на стыке  педагогики, кинологии, психологии  и медицины – канистерапия.

Вчера прошло практическое занятие канистерапевтов в Мурманском центре социальной помощи семье и детям. Оно стало логическим продолжением межрегиональной научно - практической конференции "Канистера­пия как метод реабилитац­ии детей с ограниченными возможностями здоровья.  В рамках проекта «Лечебная кинология» Мастер-класс для мурманчан провела тренер из  Санкт - Петербурга кандидат медицинских наук, вице-председате­ль АНО "Поддержка­ и развитие канисерап­ии" Людмила Амарантова­.  Главным новшеством в ее обучении была методика работы с детьми аутистами. Но эти специалисты работают со всеми видами отклонений в развитии человека.

Мурманские кинологи поделились уникальным опытом   по применению канистерапии  у детей с задержкой речевого развития и в работе с незрячими и слабовидящими детьми.

Канистерапия (от слова «канис» - собака),  является звеном в цепи реабилитационных мероприятий для детей. Она многократно повышает эффективность реабилитационных мер и представляет собой специально организованное взаимодействие человека с собакой.

Специалисты психологи знают,  что для развития, например, речевой активности у «проблемного» ребенка, необходима мощная мотивация.  На практическом занятии они воочию убедились, что таким позитивным мотивом может стать общение с собакой. А вот некоторые методики индивидуальной психологической работы с сохранными взрослыми, не приемлемы в детской канис-терапии. В групповой кинологической работе с детьми нельзя применять методику «проговаривания страхов» - считают кинологи.

Одной из самых удачных пород для занятий с детьми, испытывающими трудности в общении, являются цвергшнауцеры, или сокращенно их еще называют цверги. Именно эти собаки и стали «ассистентами» сначала у мурманских волонтеров, а потом им доверили общение с детьми.

Кинолог Татьяна Пашкова проводит практические занятия с волонтерами психологами. Ей «ассистирует» цвергшнауцер Феня.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Эффект домино: клиники начинают отказываться от проведения абортов по всей России
Мнение
25 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В = Вторсырье!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеМолодежьМурманскОбразование