Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске начал работу международный проект «Баренц Медиасфера»

В Мурманске начал работу международный проект «Баренц Медиасфера»

Первым этапом стали курсы изучения английского языка

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проект направлен на укрепление уже имеющихся дружественных связей между журналистами Баренц Региона.

Фото Александра Борисова

Первый этап – это курсы английского языка, которые начали посещать 12 человек из средств массовой информации Мурманской области. Таких как: ГТРК «Мурман», радиоканалы «Радио России», «Маяк», телекомпания «Арктик ТВ». И печатных изданий: «Мурманский вестник», «Вечерний Мурманск», «Североморские вести».

Фото из личного архива Анны Шумигай



– «Баренц Медисфера» это международный проект, который реализуется в рамках Программы “KolarcticENPICBCProgramme 2007-2013” (Инструмент Европейского Соседства и Партнерства, Приграничное сотрудничество), – рассказала российский менеджер проекта Анна Шумигай. – В проекте участвуют несколько партнеров:  Университет Лапландии  (Рованиеми, Финляндия), «БаренцОбсервер» (Киркенес, Норвегия) и ГТРК «Мурман». Программа финансируется из бюджета Европейского Союза для всех участников проекта (доля финансирования ЕС); из бюджета Правительства страны участника проекта (другими словами, в финансирование проекта «Баренц Медисфера» направлены средства из бюджета
Правительства Российской Федерации – доля национального со-финансирования); собственные средства ГТРК «Мурман» (собственные вложения).


Мурманские журналисты к проекту «Баренц Медиасфера» отнеслись с полным одобрением. Повышение осведомленности общественности об общих проблемах и интересах стран - соседей, а также усиление культурной идентичности жителей приграничных областей – подобные темы они не раз поднимали в своих публикациях.

Фото из личного архива Анастасии Каревой

– Проект интересный и важный, – поделилась своими впечатлениями корреспондент
телеканала «Арктик ТВ» Анастасия Карева. – Отсутствие знания иностранного языка – это всегда барьер. Надеюсь, после этих двухмесячных курсов английского языка я станут немного лучше говорить на нем. Что будет дальше – загадывать пока еще рано, но если есть такая возможность, глупо ей не воспользоваться.


Международный проект продлится до конца 2014 года. В рамках его реализации запланирован не только интенсивный курс английского языка, но и учебные поездки по обмену опытом, форум главных редакторов, а также создание справочника “BarentsGuide”.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
8 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Что плохого в бойкоте выборов? Отвечаю
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Пайкачева
5 мар 2013 15:37

А СМИ коренного народа задействованы в этом проекте? В частности Саамское радио?
Без этой составляющей справочник “BarentsGuide”.будет ущербным.
А еще мне кажется этот справочник должен содержать сравнительный анализ по таким показателям, как соблюдение прав человека, состоянии дел в пенитенциарной системе, полиции.

ИВ, спросите у организаторов и координаторов проекта. Думаю, Вы знакомы с ними.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМурманскМурманская областьОбразованиеОбществоСМИ