Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В парикмахерской все равны!

В парикмахерской все равны!

Феминистки ратуют за отмену понятий "мужская" и "женская" стрижка

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Норвежский омбудсмен по равноправию Суннива Эрставик считает, что стоимость стрижки не должна определяться полом клиента, а зависеть исключительно от времени работы парикмахера.


- Закон о равноправии запрещает разный подход к обслуживанию женщин и мужчин. Ранее мы уже делали заключение о том, что разные цены на прически для женщин и мужчин - это нарушение закона. Цена должна определяться временем работы парикмахера, но никак не полом клиента, - сказала Эрставик в интервью газете «DAGBLADET» .


С правозащитницей согласен руководитель объединения парикмахеров Норвегии Улав Эйкему:

- Чтобы исключить путаницу, по нашему мнению, было бы лучше именовать все услуги как "стрижку", которые различались бы по сложности и времени обслуживания, но не зависели от того, является ли клиент мужчиной или женщиной, - считает он.


Объединение уже рекомендовало своим членам-организациям больше не использовать термины женские и мужские прически.



Российские феминистки новость из Северного Королевства приняли с одобрением. Так, специально для «7x7» прокомментировала эту норвежскую инициативу координатор новостных страниц «FemNews» ( Санкт-Петербург, Москва) и дискуссионной платформы «ФемИнфотека» Татьяна Егорова:



Фото Сергея Югова

- Я, как феминистка, думаю, что, безусловно, цена стрижки не должна определяться полом. Разная цена подтверждает то, что в нашем обществе женщинам, по сравнению с мужчинами, приходится больше внимания обращать на свою внешность, и они готовы тратить больше денег на это - ведь высокая цена объясняется высоким спросом. Второй момент, который мне в этой новости нравится, - то, что объединения парикмахеров предложило "не использовать термины женские и мужские прически". Это уже не экономическая поправка, а культурная! И
может быть примером того, как связаны в обществе разные направления угнетения, если убрать экономическое угнетение, за ним подтягивается и шанс убрать угнетение культурное!


Нарушение прав женщин, хотя, конечно, речь сейчас идет скорее не об этом - явление
распространенное в России. Так, в конце декабря мурманчанка Наталья Степакова  обратилась к юристам, когда обнаружила, что прохождение медкомиссии для получения водительских прав для северян разного пола стоит по-разному. После полученной огласки автошкола уравняла ценник. Но – данный инцидент лишь капля справедливости в море бесправового государства.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Мнение
8 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Дам несколько прогнозов на 2024 год — через год проверим
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
18 фев 2013 16:15

шпион, выйди вон!

мужик
18 фев 2013 18:28

Бабы - дуры!

какой высококультурный диалог :D

Ну что же, видимо, для кого-то феминизм - только менять названия прически. :3

А Норвегия бы помолчала: закутанные в платки женщины на улицах - это очень феминистично.

Игорь, так ты возвращайся домой, в Мурманск,например, если тебе в Европе мешают мусульманки. Им,кстати,твоя прическа тоже не кажется,я думаю,мужественной!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОбществоПрава человека