Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. На Кольской АЭС опять проблемы

На Кольской АЭС опять проблемы

Энергоблок №1 был отключен из-за неполадок уже третий раз за последние три месяца

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По сообщению «Росэнергоатома» , вчера, 13 февраля, с 02:36 до 09:29 энергоблок № 1 Кольской АЭС был временно отключен от сети действием электрической защиты трансформатора № 2. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Атомной электростанции не было. Радиационный фон на предприятии и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений.


Это далеко не первый инцидент, связанный с энергоблоком №1, который отключается из-за неполадок уже третий раз за последние три месяца. Так, 1 ноября прошлого года энергоблок был автоматически остановлен через 23 часа после того, как он был поставлен под нагрузку после простоя. А 12 января энергоблок был остановлен действием автоматики из-за срабатывания электрической защиты трансформатора.


К слову, энергоблок №1 был сдан в эксплуатацию в 1973 году. Как и на трех других энергоблоках Кольской АЭС, на нем стоит водо-водяной реактор ВВЭР -440/230. В 2003 году истек плановый срок эксплуатации реактора, который был рассчитан на 30 лет. Впоследствии лицензия была продлена. Этому решению российские и норвежские экологи неоднократно высказывали ноту протеста. И даже инициировали общественную кампанию за «закрытие Кольской АЭС».

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Мнение
7 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сто лет назад в Италии состоялись выборы, в результате которых к власти формально легальным путем пришли фашисты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьОбществоЭкономика