Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманский траулер задержала норвежская охрана

Мурманский траулер задержала норвежская охрана

Без внесения крупного денежного залога судно не выпустят из порта Тромсё. Один день простоя обходится компании примерно в 350 тысяч долларов

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, 11 февраля, российский траулер «Борис Зайцев» был задержан норвежской береговой охраной. Без внесения крупного денежного залога судно не выпустят из порта Тромсё.

Фото barentsobserver.com/en

Судно «Борис Зайцев» несло промысел недалеко от порта. После очередного подъема трала на борт неожиданно с вертолета высадились инспекторы береговой охраны Норвегии. Они обвинили моряков в умышленном сбросе мертвой рыбы.


Норвежские инспекторы проверили всё: рыбоперерабатывающую фабрику, трюм, орудия лова, промысловые журналы. Мурманские моряки свою вину не признают, объясняя, что в мешке трала просто была дырка, из которой в процессе траления и выскакивала рыба. Однако сразу после проверки судно задержали и отконвоировали в порт Тромсе. Без внесения крупного денежного залога судно норвежцы просто не отпустят. Вернут деньги компании судовладельцу или нет - пока неизвестно. Это будет зависеть от итогов судебных разбирательств. Сейчас экипаж находится на борту судна у норвежских берегов. Рыбаки ждут не дождутся, когда снова смогут вернуться на промысел. Ведь один день простоя судна «Борис Зайцев» обходится компании примерно в 350 тысяч долларов.


Это далеко не первый инцидент, связанный с арестом российских судов в Норвегии. В 2011 году за подобное обвинение норвежцы уже задерживали суда тралового флота: всё тот же «Борис Зайцев» и «Анатолий Гугунов». Тогда суд города Тромсе оштрафовал российскую компанию на 540 тысяч крон.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Евросоюз в рамках нового пакета не смог согласовать наиболее жесткие санкции против России
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
12 фев 2013 18:45

Как сообщает ГТРК "Мурман" - http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=1026401
В настоящее время траулер отпущен на промысел под гарантию оплаты штрафа. Руководство "МТФ" намерено судиться.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМурманскМурманская областьЭкологияЭкономика