Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Голодовка в колонии Мурманской области

Голодовка в колонии Мурманской области

В колонии № 18 посёлка Мурмаши осужденный объявил голодовку в знак протеста против якобы имеющих место со стороны администрации учреждения нарушений законодательства

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В колонии № 18 посёлка Мурмаши Мурманской области осужденный объявил голодовку в знак протеста против якобы имеющих место со стороны администрации учреждения нарушений законодательства. Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области факт голодовки заключенного подтверждает.
 
 
- 14 января 2013 года данный осужденный заявил об отказе от приёма пищи в связи с отказом администрации ФКУ ИК-18 предоставить ему краткосрочное свидание 27 декабря 2012 года, а также с отказом администрации учреждения в приёме продуктовой передачи на его имя,- 
сообщил «7x7» начальник пресс-службы УФСИН России по Мурманской области Ольга  Плешко.
 
 
Она считает, что сделано это было на законных основаниях. В предоставлении свидания 27 декабря осужденному было отказано на том основании, что очередное краткосрочное свидание ему было положено не ранее 29 декабря.
 
 
- Что же касается передачи, - отметила Ольга Плешко, - то, в соответствии с требованиями статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в исправительных учреждениях установлен режим, одним из основных условий соблюдения которого является проведение досмотра посылок и передач, поступающих в адрес осужденных. При досмотре продуктовой передачи, адресованной этому осужденному, были обнаружены скоропортящиеся продукты и продукты, требующие тепловой обработки. Согласно распоряжению УФСИН России по Мурманской области, в целях предотвращения возникновения инфекционных заболеваний и возможных отравлений среди осуждённых в исправительных учреждениях, такие продукты питания для передачи в исправительные учреждения запрещены. В результате был осуществлен прием только части продуктовой передачи.
 
 
В УФСИН также пояснили, что по факту голодовки осужденного проведена проверка, результаты которой каких-либо нарушений требований действующего законодательства в действиях администрации колонии не выявлено.
 
 
- С осужденным постоянно проводится разъяснительная работа,а также ведется контроль состояния здоровья, - подвела итог беседы с корреспондентом «7x7» Ольга Плешко.
 
 
Эту ситуацию уже взяли на контроль члены общественной наблюдательной комиссии Мурманской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.
 
 
Соответствующее обращение уже направлено на имя начальника УФСИН России по Мурманской области Александра Кудрина.
Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Прошел судебный процесс по продлению меры пресечения режиссера Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук
Мнение
30 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Полагаю, что суд затягивает процесс по делу офицеров ДПС в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьОбществоТюрьмы