Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Уже осенью мурманчане смогут оценить насколько прекрасен "Гвоздь в сапоге"

Уже осенью мурманчане смогут оценить насколько прекрасен "Гвоздь в сапоге"

Проект, соединяющий современную экспериментальную музыку и немое кино, снова приедет в столицу Заполярья

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Немое кино под музыкальное сопровождение – подобный проект уже приезжал в Мурманск осенью прошлого года. И родом этот коктейль из черно-белого кинематографа и звуков 2-го века – именно из Норвегии. А точнее  с фестиваля «Tromso Internatoinal Film Festival».

Классическое и электрическое фортепьяно, гитара, синтезатор, барабаны, перкуссия и металлофон. На этих инструментах музыканты из Норвегии и России за неделю репетиций и сочинили оригинальный саундтрек к советскому немому фильму «Гвоздь в сапоге». Эта картина - чуть ли не первая работа известного режиссера, автора шедевра «Летят журавли» Михаила Калатозова. Агитационное кино, снятое в Грузии в 1932 году, повествует о вредителях, что сшили плохую обувь, тем самым испортив военные учения. В Советском Союзе она была практически неизвестна. После выхода на экран лента почти сразу легла на полку.

- Проект, дающий вторую жизнь забытым кинокартинам, существует уже 5-й год, - рассказывает координатор проектов «Tromso Internatoinal Film Festival» в России Виктор Шубин. - Все ленты тщательно отбираются оргкомитетом международного фестиваля «ТИФФ». А плотное сотрудничество с Российским ГосКиноФондом позволяет получать качественные копии этих лент. Первый проект – озвучка фильма «Мать» Пудовкина. Затем был «Конец Санкт-Петербурга» того же Пудовкина. В прошлом году мы делали «Необычайные приключения Мистера Веста» Льва Кулишёва, а в этом году выбор пал на такую вот фильм – притчу необычную.

Российские зрители реанимированный «Гвоздь в сапоге» смогут увидеть осенью. Турне музыкантов охватывает не только Москву и Санкт-Петербург, но и города Баренц региона – Архангельск, Петрозаводск и, конечно же, Мурманск.

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему забыли тамбовского поэта и фронтовика Ивана Кучина
Мнение
10 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Самый короткий бюллетень за всю историю выборов, в которых участвовал Путин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКультураМурманскМурманская область