Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Шествие в память Бабуровой и Маркелова согласовано

Шествие в память Бабуровой и Маркелова согласовано

Мэрии Москвы и организаторам шествия в память об убитых Маркелове и Бабуровой удалось достичь компромисса

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Власти Москвы согласовали шествие антифашистов в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, погибших четыре года назад. Шествие пройдет по Тверскому бульвару 19 января с 14.00, сообщается на сайте «Комитета 19 января».
 
Изначально организаторы подавали заявку на шествие численностью в две тысячи человек. Они хотели пройти по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам, но мэрия согласовала акцию только на 700 человек и только по одному участку бульвара.
 
Демонстрантам разрешили пройти от Тверского бульвара до Пречистинки по Гоголевскому со свернутыми плакатами, не выкрикивая лозунги. Там они планируют возложить цветы к месту гибели Маркелова и Бабуровой.
 
«По устной договоренности, сотрудники полиции не будут мешать проходу граждан с цветами и портретами погибших по Гоголевскому бульвару до метро „Кропоткинская“, если люди пойдут без транспарантов и скандирования лозунгов», — говорится на сайте антифашистов.
 
Правозащитник Станислав Маркелов, который занимался защитой антифашистов, и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на Пречистенке, когда Маркелов возвращался со своей пресс-конференции. В преступлении обвинили Никиту Тихонова и его гражданскую жену Евгению Хасис. Тихонова приговорили к пожизненному лишению свободы, а Хасис — к 18 годам заключения.
Материалы по теме
Мнение
5 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Остались последние дни, чтобы подать заявление на отсрочку и получить ее без личной явки
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АнтифашизмВластьПрава человекаПротест