Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Галерее прогресса прошел фестиваль Рок-лаборатории

В Галерее прогресса прошел фестиваль Рок-лаборатории

Вырученные средства с благотворительного концерта памяти уникального человека, музыканта и поэта Юрия Чудинова пойдут на издание его произведений

Наталья Макарова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фестиваль прошел 12-13 января, спустя несколько дней после дня рождения Юрия Чудинова. 9 января 2013-го ему уже не исполнится 58. «Но мы знаем, что он был и что сделал для нас, жителей Кирова-Вятки-Хлынова, всё, что мог. Не многие из нас стали музыкантами. Не многие играют по сей день. Но это не важно, важен этап в каждой из наших судеб, где он помог нам словом или делом. Давайте скажем ему спасибо, и отыграем так, чтоб он порадовался за нас - сегодняшних!» - такова преамбула рок-фестиваля.

 

Фото Натальи Макаровой

 

 

Отыграть должны были 18 команд: Инфаркт, Кристофер Робин, Гризли, they killed kenny, Rumble Gang, In the Frog 8), Дедушка паяет дисторшн, Максимов project, Метрай, Земляничный джем, Genius & the Superstars, Аркадич, вмочи!, Abgrund, Тихий омут, Хорошо, Наугат.

 

Фото Натальи Макаровой

 

Перед концертом управляющий Галереей прогресса Джим Шиваев предупредил собравшихся, что они могут чувствовать себя как дома, но «главное, чтобы картины на стенах остались». «Раз в год мы решили проводить творческую встречу, куда приходили бы музыканты, слушали друг друга, общались, советовали – и все это бы проходило бы в безалкогольном формате», - пояснил Джим.

 

Группа "Дедушка паяет дисторшн". Фото Натальи Макаровой

 

Группа Rumble Gang. Фото Натальи Макаровой

 

Группа "Инфаркт". Фото Натальи Макаровой

 
 

Один из организаторов фестиваля лаборант Игорь Нелюбин рассказал «7x7» о своем видении формата мероприятия:

 

- Мы уже проводили подобные встречи в прошлом году. И на этот раз планировали провести очередной фестиваль памяти создателя рок-лаборатории Юрия Чудинова. Но потом решили не превращать мероприятие в очередное воспоминание, чтобы не омрачать праздник. Ведь то, что остается после человека, приносит радость. Чудинов создал лабораторию, она принесла массу радости людям. Сейчас некоторые музыканты расстались с инструментом, немногие играют, из тех, кто играли на сцене рок-лаборатории: «иных уж нет, а те далече». Но есть и те, кто продолжает играть: Снег, Гризли, Дедушка паяет дисторшн. В организации никогда не было фиксированного членства, это просто общество единомышленников, людей, которым нравится творить и развиваться в музыке. Поэтому на этом фестивале мы решили сделать акцент на том, что, благодаря создателю рок-лаборатории, стало больше понимания жизни, этот человек пытался развивать творческое начало в людях. Это творческое начало живет, и проявляется в их работе и повседневной жизни. Ведь самое главное – позитивное отношение к жизни. Чудинов любил говорить, что рок – это музыка сильных духом людей. То есть основополагающая идея была не допускать негатива и депрессии. Сотни музыкантов и не только с благодарностью вспоминают то время, когда они творили и учились: в рамках лаборатории проводились беседы о музыке, об искусстве, всегда на одной сцене играли и молодые команды и зрелые, они обменивались опытом. И это все не прошло бесследно – вот главная идея фестиваля.

 

Фото Натальи Макаровой

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Киселев выиграл внутреннюю конкуренцию у пропагандистов первой линии за право провести интервью с Путиным
Мнение
21 апреля
Александр Кынев
Александр Кынев
Хроника выборов в мире
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Рок-
16 янв 2013 18:20

н-ролл мертв...

Олег
24 фев 2013 18:30

... для старых духом

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьКультураОбщество