Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Норвежские журналисты ходатайствуют об отмене аккредитации в России

Норвежские журналисты ходатайствуют об отмене аккредитации в России

Норвежские работники СМИ из Международной Ассоциации Журналистов «Barents Press International» обратились с открытым письмом в Совет Баренц региона

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Норвежские работники СМИ из Международной Ассоциации Журналистов «Barents Press International» обратились с открытым письмом в Совет Баренц региона. «Упразднение нынешней российской аккредитационной системы для иностранных журналистов необходимо для установления равных прав и правил», - вот основной лейтмотив обращения.

Не секрет, что иностранному журналисту в России нелегко. Необходима журналистская виза, соответствующая аккредитация, процесс обретения которых – сплошная бюрократия, требующая огромного терпения и выдержки. На оформление нужных бумаг зачастую уходит слишком много времени. А интересные события не спланируешь заранее за три месяца, ведь работа в СМИ требует оперативности и быстроты принятия решения.

В июне 2013 года премьер-министры Норвегии, России, Финляндии и Швеции встретятся в Киркенесе, чтобы отметить 20-летнюю годовщину Баренцева сотрудничества. На встрече премьеров планируется подписать новую декларацию, очерчивающую перспективы трансграничного сотрудничества на севере Европы. Этим высшим чинам «Barents Press» и направила свои предложения по новой декларации.

Фото barentsobserver.com

- Мы надеемся, что в новую Киркенесскую декларацию внесут положение об отмене существующей российской аккредитационной системы для иностранных журналистов, - говорит глава «Barents Press International» Мортен Рууд. Целью Баренцева сотрудничества является развитие контактов через закрытые в прошлом границы, а также усиление экономического взаимодействия между регионами. Хорошая информированность – ключ к достижению этих целей, и журналистика – лучший способ обеспечить её. Мы призываем страны-участники поддерживать развитие СМИ и свободы слова в Баренц регионе.

Мнение российских журналистов аналогичное.

Фото Андрея Трефилова

- Не знаю, существовал ли процесс аккредитации иностранных журналистов в Советском Союзе, но я точно помню, что в начале «перестройки» никакой аккредитации нашим зарубежным коллегам не требовалось, - рассказывает Елена Ларионова, координатор проекта Баренц Пресс Интернейшенел.- Они активно приезжали и готовили репортажи из «великой и ужасной» страны, которая, вдруг, стала открытой. Потом появились трудности с журналистской визой, которую стало получить гораздо сложнее, чем, например, туристскую или бизнес. Лет десять назад ввели аккредитацию, то есть дополнительный процесс бумажной волокиты, сравнимый с получением, собственно, визы. По-моему, делается все, чтобы иностранным коллегам было трудно приехать в Россию. В результате, иностранные СМИ посылают корреспондентов в основном тогда, когда происходит что-то чрезвычайное, и публика на Западе судит о нашей стране большей частью по репортажам с места ЧП. Между тем, российские журналисты, по крайней мере в Баренц-регионе, безо всяких проблем и приглашений могут оформить себе визу в любую Северную страну и поехать туда для подготовки репортажей без всякой аккредитации, даже если виза просто туристская. Как-то несправедливо получается и даже глупо: сами перекрываем «кислород» даже тем немногим редакциям, которые решаются отправить своих корреспондентов в страну, которые многие по-прежнему считают великой и ужасной. А ведь хочется, чтобы только о великой!

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт ремонтом, а пешеходная доступность быть обязана
Мнение
8 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Украинских школьников и детей мигрантов собрались учить «традиционным ценностям» ради борьбы с терроризмом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаМурманскМурманская областьОбществоСМИ