Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Сначала позаботились о пешеходах

Сначала позаботились о пешеходах

Четвёртый пешеходный мост стал одной из самых перспективных пешеходных артерий Йошкар-Олы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Четвёртый пешеходный мост в Йошкар-Оле лишь на первый взгляд ведёт к гигантских размеров долгострою на берегу Кокшаги. На самом деле здесь в конце года начала действовать одна из самых перспективных пешеходных артерий столицы Марий Эл. С открытием на месте долгостроя комплексного медицинского центра практически весь четвертьмиллионный город будет направляться сюда за получением необходимых услуг.


Планомерная работа по соединению центральной и заречной частей столицы Марий Эл завершилась строительством последнего из пешеходных мостов через Кокшагу. Сейчас в этом списке Вантовый, Воскресенский, Театральный и только что открытый Гоголевский мосты. Второй год подряд конец года для мостостроителей республики отмечен этапным событием, судя по всему, оптимальным сроком строительства пешеходного моста через Малую Кокшагу могут считаться несколько месяцев. По большому счёту, строительство Гоголевского моста началось в июне, с забития свай. Известно, что новое сооружение будет рассчитано на людей с ограниченными возможностями – удобный зигзагообразный пандус был предусмотрен на стадии проектирования. В момент открытия моста он ещё не завершён – строителям осталось смонтировать металлические перила . Кроме пандуса, предусмотрен пешеходный тротуар в нижней точке набережной – горожане смогут прогуливаться практически на уровне речной глади.

По словам Главы Марий Эл Леонида Маркелова, лично открывшего новый мост, теперь появляются возможности для начала капитального ремонта расположенного рядом автомобильного Центрального моста. Это одно из старейших инженерных сооружений избавится от пешеходных тротуаров и обзаведётся дополнительной полосой для автотранспорта, что позволит несколько решить проблему пробок в часы пик. А более существенное решение транспортных проблем столицы республики связывают с началом проектных работ по строительству мостового перехода и развязки, которые соединят Сомбатхейский микрорайон с Ширяйково.

После торжественного открытия Гоголевский мост признан пригодным для движения пешеходов. Специально для них оборудован тротуар, ведущий между пока ещё долгостроями развлекательного центра к улице Эшкинина. Пешеходам также напомнили об одном маленьком неудобстве будущего года – окончательная доделка моста состоится уже в тёплое время года. Строителям понадобится несколько недель для капитальной укладки гранитных плит тротуара, облицовки моста, оборудования на нём системы стока воды. На это время мост будет закрыт для движения. И неплохо было бы развести по времени начало работ по реконструкции Центрального и доделке Гоголевского мостов – это не ущемило бы интересов пешеходов.

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Информация о числе жертв и источнике ракетного удара по больнице «Аль-Ахли» в Газе оказалась пропагандистской историей
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоЭкономика