Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Автошкола Мурманска ущемляет права женщин

Автошкола Мурманска ущемляет права женщин

Мурманчанок вынуждают переплачивать за прохождение медкомиссии

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Замена водительских прав происходит каждые 10 лет. При этой процедуре, как и при первичном получении удостоверения автовладельца, необходимо прохождение медицинской комиссии. Но, если вы женщина и живете в России, готовьтесь к тому, что может случиться так, как с Натальей Степаковой, которая решила пройти необходимую процедуру в одной мурманской автошколе.

Наталья Степакова. Фото Вконтакте.

- Когда я оформляла договор, то выяснила, что есть какая-то мужская или женская медкомиссия. Женская на 550 рублей дороже. У меня возник вопрос – почему, что туда входит? Девушки, что оформляли договор, ничего объяснить не смогли. Мол, не мы цены устанавливаем. Я из-за нехватки времени оставила это, думала, что дополнительный врач - это гинеколог. А в конце, когда я всё это прошла, оказалось что абсолютно тот же набор услуг, что и у мужчин. Но на 550 рублей дороже. Естественно возникает возмущение – почему меня, раз я женщина, разводят на деньги, - возмутилась девушка.

Действительно, и на сайте автошколы, и по телефону, сотрудники этой организации нам подтвердили: прайслист на медкомиссию и выдачу медсправки - 1900 рублей для мужчины и 2450 для женщин. Ответить на вопрос, с чем это связанно, руководство автошколы отказалось.

В другом учреждении, специализированном на оказании медицинских услуг, и вовсе объяснили разницу в расценках исключительно физиологическими признакам полов. Мол, женщинам необходимо проходить гинеколога.

Но специалисты городской поликлиники № 3 , которые оказались более дружелюбны, чем «частники» объяснили: сейчас по тем тарифам, что утверждены правительством мурманской области женщинам, при сдаче медкомиссии на права, прохождение гинеколога не обязательно. Правда, это распоряжение касается только государственных учреждений.

Усмотрев в действиях автошколы нарушение своих прав, Наталья Степакова обратилась за помощью к юристу, мнение которого оказалось категоричным:

- Это нарушение со стороны организации, которая проводит медкомиссию. Это дискриминация женщин по половому признаку, что нарушает статью Конституции. Кроме Конституции нарушается Уголовный Кодекс. Потому что статьёй 136-й Уголовного кодекса, предусмотрена ответственность за дискриминацию. Это наложение штрафа в виде административной ответственности штрафа от 100 до 300 000 рублей, - говорит Оксана Маракова, заместитель начальника юридического отдела ООО «МурманЮрСервис».

Теперь юристы помогают собрать девушке необходимые документы для обращения в правоохранительные органы. Свои права она собирается отстаивать в суде.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Другой свободы у них для народа сроду не было
Мнение
18 января
Мария Попова
Мария Попова
Почему люди не идут бороться с борщевиком?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
23 ноя 2013 14:04

У мужчин при прохождении мед комиссии требуют наличие военного билета, а у женщин нет. Получается это тоже дискриминация по половому признаку?

Iouri Manankov
23 ноя 2013 15:43

Военный билет требуют у ВСЕХ военнообязанных - и у мужчин и у женщин. Может вы не в курсе, но и у женщин в нашей стране ЕСТЬ военные билеты, например, моя жена рядовой запаса после окончания педагогического ВУЗа.
А со стоимостью медкомиссии по половому признаку НАДО разобраться! Буду ждать результата и если нужна помощь - готов поучаствовать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОбществоПрава человека